Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину о члене антисоветской организации Д.П. Жлобе. 19 июня 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.06.19
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 221-222.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 309. Л. 137—138. Подлинник. Машинопись.

19 июня 1937 г.

№ 57948

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ[1]

Материалами следствия по делу антисоветской организации правых в Азово-Черноморском и Орджоникидзевском крае установлено, что бывший командир конного корпуса ныне директор Кубанского рисового совхоза ЖЛОБА Дмитрий Петрович, член ВКП(б), является одним из активных участников организации.

По показаниям арестованных А.С. РАЗОРЕНОВА и И.Н. ПИВОВАРОВА, руководители организации правых рассчитывали использовать ЖЛОБУ в качестве руководителя вооруженного восстания, подготовлявшегося на Кубани и Северном Кавказе.

«В работе правых участвуют и ЖЛОБА, на которого, по словам ПИВОВАРОВА, правые возлагают большие надежды, как на руководители восстания, т.к. он может привлечь значительную часть быв. партизан». (Из показаний А.С. РАЗОРЕНОВА от 11/VI-37 г.)

ЖЛОБА группировал вокруг себя бывших красных партизан-казаков из числа антисоветски настроенных. Субсидировал их из средств совхоза, тем самым создал при рисовом совхозе значительную группу преданных ему людей, способных к выполнению любых поручений по террору и повстанчеству, о чем арестованный И.Н. ПИВОВАРОВ показал следующее:

«ЖЛОБА у себя в Кубанском рисовом совхозе собрал большую группу быв. красных партизан-казаков, крайне враждебно антисоветски настроенных, оказывал им материальную помощь в виде единовременных безвозмездных субсидий за счет совхоза».

«ЖЛОБА говорил мне, что из средств совхоза он оказал материальную помощь колхозникам казакам, пострадавшим от наводнения, причем, оказывая помощь, сказал им: «Вот вам советская власть не помогает, а ЖЛОБА помогает».

Такими приемами ЖЛОБА сплотил вокруг себя большую группу преданных ему людей, способных по его указаниям на любую подрывную и террористическую деятельность». (Из показаний И.Н. ПИВОВАРОВА от 17/VI—37 г.)

Считаю необходимым ЖЛОБУ Д.П. арестовать.

Прошу Вашей санкции.

Народный комиссар внутр. дел СССР

Генеральный комиссар госуд. безопасности Н. ЕЖОВ



[1] На первом листе имеется резолюция: «За арест. Ст.»; «Сообщено т. Ежову. Поскребышев».