Записка А.А. Слуцкого И.В. Сталину о вредительской деятельности заместителя торгпреда в Турции. 14 июня 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.06.14
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 220.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 308. Л. 165. Копия. Машинопись.

14 июня 1937 г.

Сов. секретно

7-ой отдел ГУГБ НКВД располагает следующими сведениями о заместителе торгпреда в Турции СТАРОЗУМЕ:

1. Находясь в МНР в качестве заместителя торгпреда БИРКЕНГОФА СТАРОЗУМ являлся активным проводником вредительской к.р. троцкистской установки СОКОЛЬНИКОВА о нетто-балансе в торговле с Монгольской народной республикой.

Осуществление этой установки повлекло бы за собой товарный голод в МНР и подрыв доверия монгол к СССР.

2. СТАРОЗУМ участвовал в составлении специальной докладной записки к заниженному плану завоза товаров в Монгольскую народную республику на 1936 год. План этот был проведен в наркомвнешторге БИРКЕНГОФОМ (БИРКЕНГОФ был арестован и осужден в конце 1936 года как активный троцкист).

3. Жена СТАРОЗУМА в частной беседе проговорилась, что, возвращаясь из заграничной командировки в СССР, СТАРОЗУМ предложил ей спрятать приобретенный им в Германии экземпляр немецкого издания книги ТРОЦКОГО «Моя жизнь» с тем, чтобы провезти эту книгу нелегально в СССР. Присутствовавший при разговоре СТАРОЗУМ пытался доказать, что книга была им приобретена лишь с целью «изучения немецкого языка».

4. Родственники СТАРОЗУМА проживают в Польше. СТАРОЗУМ ведет с ними оживленную переписку.[1]

Начальник VII отдела ГУГБ НКВД СЛУЦКИЙ


[1] На листе имеются рукописные пометы: «Т. Сталину» и Сталина: «Арестовать».