Внеочередное донесение ПП ОГПУ по Северному краю о выступлении высланных казаков Хоперского и Сталинградского округов, следующих эшелоном в г. Котлас. 12 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.12
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 382-383.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 504. Л. 262-262 об. Подлинник.

 

№ 148

Серия К.

№ 2603/К

г. Архангельск

30 марта с. г. нами было получено из Саратова сообщение, что эшелон № 416, следуемый в г. Котлас, состоит из кулаков казачьих Хоперского и Сталинградского окр., отмеченных повстанческими настроениями. При отправке этого эшелона были массовые выступления. Того же числа, на основании этих сведений, нами были даны соответствующие указания Северо-Двинскому окротделу о принятии мер предупредительного характера и подготовке к прибытию эшелона № 416.

5 апреля, по прибытии эшелона на станцию Луза Северо-Двинского окр., в момент подготовки к отправке трудоспособных в места постоянного расселения, последние обступили комендатуру с требованием пересмотра вопроса об их выселении, отказываясь идти по назначению. Причем ими были порваны телефонные провода и, таким образом, будучи окруженной со всех сторон сплошной стеной переселенцев, комендатура была лишена всякой связи с внешним миром.

По распоряжению начальника окротдела на место инцидента выехал сотрудник Северо-Двинского окротдела и командир дивизиона с 35 стрелками, коими выступление было подавлено и толпа загнана в бараки, причем в процессе водворения порядка и ликвидации выступления в стрелков бросали тяжелыми предметами, камнями, чугунами и проч.

Расследованием установлено, что к 416 эшелону примкнула часть людей эшелона № 707 и др. Всего в выступлении участвовало 250 чел. Организаторы выступления, по непроверенным сведениям, предполагали разрушить связь между Вяткой и Котласом и соединиться с переселенцами, находящимися в Котласе.

Во время выступления были побиты стекла в комендатуре, разрушена связь коменданта со станцией, побиты комсомольцы, подвергались угрозам и оскорблениям красноармейцы, командиру взвода брошенным камнем рассечена рука.

Выступление ликвидировано без осложнений. Изъято 25 чел., в отношении коих дело следствием Северо-Двинским окротделом заканчивается и будет рассмотрено тройкой ПП.

Более подробных сведений не имеем.

Зам. ПП ОГПУ Северного края Шийрон

Начальник ООКРО ПП Осипчик