Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) "Вопрос НКВД". 23 мая 1937 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1937.05.23
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 189-190.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 305. Л. 55—55об. Копия. Машинопись.

23 мая 1937 г.

306 — Вопрос НКВД[1].

1. Всех исключенных из ВКП(б) за принадлежность к троцкистам, зиновьевцам, правым, шляпниковцам и др. антисоветским формированиям из Москвы, Ленинграда и Киева выселить в административном порядке в не промышленные районы Союза и прикрепить для жительства к определенным пунктам.

2. Такие же меры применять к исключенным из ВКП(б) за антисоветские проявления (протаскивание враждебных взглядов в преподавании и в печати).

3. В отношении старых кадровых рабочих, коренных жителей Москвы, Ленинграда и Киева, вовлеченных в свое время в троцкистско-зиновьевскую деятельность, но активно себя не проявлявших — высылку не применять, а установить за ними строгий надзор.

4. Все семьи троцкистов, зиновьевцев, правых, децистов и участников других антисоветских террористических и шпионских организаций расстрелянных и осужденных к лишению свободы на сроки от 5 и выше — из Москвы, Ленинграда и Киева выселить в не промышленные районы Союза с прикреплением на жительство к определенным пунктам.

5. Обязать местные органы власти оказывать содействие в получении работы трудоспособным членам семей высланных и обеспечить последние жильем.

6. Принять на государственное обеспечение семьи высланных, не имеющих трудоспособных членов.

7. В целях предотвращения обратного въезда в Москву, Ленинград и Киев высланных и их семей, а также недопущений оседания в этих городах указанных в пунктах 1 и 2 контингентов — разрешить органам милиции в Москве, Ленинграде и Киеве прекратить прописку всех подвергнутых настоящим санкциям на срок свыше 10 дней.


[1]Протокол № 49.