№ 709. Постановление Народного Комиссариата Труда. О дополнении декрета «О фонде обеспечения семей красноармейцев».

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.09.08
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 882-883.
Архив: 
Распубликовано в № 195 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 сентября 1918 года.

Статья № 709.

Постановление Народного Комиссариата Труда.

О дополнении декрета «О фонде обеспечения семей красноармейцев».

В дополнение к декрету «О фонде обеспечения семей красноармейцев» (Собр. Узак., № 60, ст. 659) Народный Комиссариат Труда, согласно ст. 9 сего декрета, по соглашению с Народным Комиссариатом по Финансовым Делам разъясняет:

1) Обложению в означенный фонд подлежат все частные предприятия, как торговые, так и промышленные и торгово-промышленные.

2) Взносы производятся за всех немобилизованных наемных рабочих и работниц, считая в том числе и всех, вообще, служащих предприятий.

3) Немобилизованные рабочие и работницы, а также и все, вообще, служащие вводятся в расчетные ведомости независимо от возраста их.

4) Взносы предприятий в фонд обеспечения семей красноармейцев не подлежат переложению на рабочих и служащих.

При расчете общей суммы, подлежащей отчислению о предприятий в фонд обеспечения семей красноармейцев, за основу расчета берется:

1) Число немобилизованных рабочих и работниц, занятых в предприятии в течение июня месяца текущего года.

2) У проработавшего полный июнь месяц в расчет берется сумма общего полного заработка в течение июня месяца текущего года.

3) У проработавшего часть месяца согласно примечанию к ст. 1 декрета «О фонде обеспечения семей красноармейцев» в расчет берется произведение из среднего дневного заработка каждого данного рабочего или работницы, умноженное на 25.

Подлежащие платежу суммы взыскания должны быть внесены предприятиями при платежных объявлениях в местные казначейства.

Конечный срок для взноса подлежащих платежу сумм и для представления ведомостей и расчетов (ст.ст. 1 и 3 декрета «О фонде обеспечения семей красноармейцев») переносится на две недели с момента опубликования настоящего постановления.

Все указанные в статьях 4 и 5 декрета «О фонде обеспечения семей красноармейцев» конечные сроки переносятся соответственно на две недели дальше.

Подписал Заместитель Народного Комиссара Труда. В. Ногин.

8 сентября 1918 года.                                     

Распубликовано в № 195 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 сентября 1918 года.