№ 683. Постановление Народного Комиссариата Продовольствия. О нормах определения количества семенных, продовольственных и кормовых хлебов, подлежащих оставлению на удовлетворение потребностей хозяйства при учете урожая 1918 года.

Реквизиты
Датировка: 
1918.08.21
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 847-848.
Архив: 
Распубликовано в № 185 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 28 августа 1918 года.

Статья № 683.

Постановление Народного Комиссариата Продовольствия.

О нормах определения количества семенных, продовольственных и кормовых хлебов, подлежащих оставлению на удовлетворение потребностей хозяйства при учете урожая 1918 года.

При учете и отчуждении излишков хлебов урожая 1918 года руководствоваться следующими нормами:

Ст. 1. На обсеменение семена оставляются на предназначенное для засева количество десятин. Норма высева принимается средняя по губерниям, уездам и районам по данным Центрального Статистического Комитета. Норма эта может исправляться по опубликованным данным земской статистики.

Примечание 1. При севе разброской норма понижается на двадцать процентов, при севе рядовой сеялкой — на сорок процентов.

Примечание 2. Если будет засеяно менее предназначенной площади, то соответствующее количество зерна подлежит последующему отчуждению.

Ст. 2. На продовольствие оставляется 12 пудов зерна или муки и 1 пуд крупы на каждую душу.

Примечание 1. Взамен крупы, при отсутствии последней, оставляется 1½ пуда зерна или муки или 7 пудов картофеля.

Примечание 2. Двадцать пять процентов зерна или муки заменяется картофелем, при наличности последнего в хозяйстве, по расчету 6 пудов картофеля за 1 пуд зерна или муки.

Ст. 3. На прокорм скота оставляется:

а) Рабочей лошади — не более 18 пудов зерна на 1 голову.

Примечание 1. До 60 процентов зерна заменяется жмыхами или отрубями, при наличности последних в хозяйстве, по расчету пуд за пуд.

Примечание 2. В каждом хозяйстве корма оставляются по следующему расчету: в хозяйствах с посевной площадью до 5 десятин — на 1 лошадь, от 5 до 10 десятин — на 2 лошади, от 10 до 17 десятин — на 3 лошади, от 17 до 24 десятин — на 4 лошади и т. д., прибавляя по 1 лошади на каждые следующие 7 десятин посевной площади.

Примечание 3. Лошади, занятые извозом для общественных и государственных надобностей, снабжаются зерном или другим его заменяющим кормом из государственных запасов в порядке и по нормам, установленным Народным Комиссариатом Продовольствия.

б) Жеребятам до 1 года, если количество их не превышает количества лошадей из приведенного в примечании 2 к п. “а” ст. 3 расчета, оставляется по 5 пудов каждому; если же количество их больше, по 3 пуда каждому.

в) Крупному рогатому скоту не более 9 пудов — на 1 голову.

Примечание. В хозяйстве корма оставляются при составе до 5 едоков на одну корову, до 7 едоков — не более чем на двух коров, свыше 7 едоков — не более чем на трех коров.

г) Молодому рогатому скоту до 1 года, если количество его не превышает количества взрослого из приведенного в примечании 1 к п. ”в” ст. 3 расчета, оставляется по 5 пудов на одну голову; если количество его больше, — по 3 пуда на одну голову.

д) Свиньям — не более 5 пудов и не более, чем на одну голову в хозяйстве.

е) Подсвинкам — в числе не более двух или поросятам в числе не более четырех — оставляется сверх того еще не более пяти пудов.

Примечание. При наличности в хозяйстве жмыхов, отрубей или картофеля, — таковые зачитываются рогатому скоту и свиньям полностью вместо зерна, по расчету — пуд жмыха или отрубей или пять пудов картофеля за пуд зерна.

Сверх указанных норм на каждое хозяйство с числом едоков до 5‑ти оставляется пять пудов зерна. На каждого едока сверх пяти оставляется дополнительно по 1 пуду.

Все вышепоименованные нормы являются предельными, т. е. наибольшими, и исчисляются на год, причем Губернским Продовольственным Комитетам предоставляется право понижать эти нормы в случае надобности по своему усмотрению.

Для племенного и молочного скота, зарегистрированного по закону 16 июля 1917 г., и для откормочных заведений и хозяйств нормы обеспечения кормами будут опубликованы особо.

Подписал Народный Комиссар Продовольствия А. Цюрупа.

21 августа 1918 года.

Распубликовано в № 185 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 28 августа 1918 года.