№ 659. Декрет Совета Народных Комиссаров. О фонде обеспечения семей красноармейцев (Правила).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.08.14
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 810-813.
Архив: 
Распубликован в № 176 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 августа 1918 года.

Статья № 659.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О фонде обеспечения семей красноармейцев (Правила).

1. Каждое частное торгово-промышленное предприятие, имеющее наемных рабочих и работниц, обязано составить но установленному образцу: 1) ведомости немобилизованных рабочих и работниц, занятых в предприятии на 1 июля 1918 г., и о сумме заработка каждого из них за июнь месяц 1918 г., 2) расчет падающей на предприятие суммы взыскания в фонд обеспечения семей красноармейцев (форма № 1).

Примечание. Относительно тех указанных в этой (1) статье рабочих и работниц, которые работали в предприятии менее месяца, показывается сумма их среднего дневного заработка, умноженная на 25.

2. Подлежащие платежу суммы взыскания должны быть внесены предприятиями при платежном объявлении в местное казначейство не позже 5‑го сентября текущего года, которое зачисляет вносимые суммы в фонд обеспечения семей красноармейцев (форма № 2).

3. К тому же сроку, 5‑го сентября, указанные в статье 1 ведомости и расчеты представляются предприятиями в городах в местные городские Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов, а в уездах — через волостные — в уездные Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов за подписями владельца предприятия или лица, его заменяющего, и представителя фабрично-заводского комитета, а при отсутствии комитета, представителя от рабочих данного предприятия.

4. Уездные и городские Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов (ст. 3) проверяют представленные предприятиями расчеты и в случаях надобности производят по ним исправления и дочисления, а также составляют расчеты взыскания с тех предприятий, которые не представили указанных в ст. 1 ведомостей и расчетов. Списки всех этих предприятий с указанием причитающейся с каждого суммы взыскания Советами Рабочих и Крестьянских Депутатов сообщаются не позднее 15‑го сентября в местные казначейства и одновременно выставляются для обозрения в помещениях волостных, уездных и городских Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов по принадлежности (формы №№ З“а” и 3“б”).

5. Причитающиеся к платежу по спискам суммы взыскания, дочисленные Советами Рабочих и Крестьянских Депутатов с предприятий, сделавших взносы в порядке ст. 2, вносятся в местные казначейства не позже 1‑го октября.

6. Жалобы на неправильное исчисление суммы взыскания приносятся в месячный со дня опубликования списков (статья 4) срок в губернские (областные) Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов (по Отделу Труда), постановления которых по этим жалобам считаются окончательными. В те же Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов представляются всякого рода ходатайства, касающиеся уплаты сумм взыскания.

Примечание. Подача жалобы не может служить основанием к отсрочке платежа.

7. За непредставление в срок ведомостей и расчетов, указанных в статье 1, а также за сообщение в них заведомо неверных сведений губернскими Советами Рабочих и Крестьянских Депутатов налагаются на виновных штрафы в размере не менее двойной суммы налога.

8. За несвоевременную уплату сумм взыскания губернские Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов налагают взыскания в размере одного процента с невнесенной суммы за каждый день просрочки.

9. Народному Комиссариату Труда, по соглашению с Народным Комиссариатом по Финансовым Делам, предоставляется издавать необходимые разъяснения для определения подробностей порядка применения настоящего декрета.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Д. Бонч-Бруевич.

14 августа 1918 года.

Приложение 1-е к ст. 659

Форма № 1

Принята в _________ Совете Рабочих и Крестьянских Депутатов _________ 1918 года под расписку за № ___ в _______ Совете Рабочих и Крестьянских Депутатов

Фамилия, имя и отчество владельца предприятия или наименование фирмы
                                   
Местожительство хозяина предприятия (или местонахождение правления или главной конторы)
 
Наименование предприятия
 
Местонахождение предприятия
 

I. Ведомость о немобилизованных рабочих и работницах.

№№ по
порядку
Фамилии, имена и отчества немобилизованных рабочих и работниц
Сумма заработка за июнь 1918 г.
Рубли
Коп.
 
 
 
 

 

II. Расчет суммы взыскания.

По числу ______ немобилизованиых рабочих и работниц причитается взыскание в фонд обеспечения семей красноармейцев (прописью) ____ руб. __ коп.

“___” _________ 1918 г.

Подпись владельца или лица, его заменяющего.
    
Подпись представителя фабрично-заводского комитета рабочих (или, при отсутствии комитета, представителя от рабочих предприятия).

 

Приложение 2-е к ст. 659.

Форма № 2

В ___________ Казначейство.

ПЛАТЕЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.

От (фамилия, имя и отчество лица, вносящего платеж.)

Представляя ____ рублей ___ копеек в уплату взыскания в фонд обеспечения семей красноармейцев, причитающегося с (наименование предприятия) находящегося (местонахождение предприятия) прошу выдать мне во взносе денег квитанцию _____ 1918 г.

Подпись:

Приложение 3-е к ст. 659.

Форма № За.

СПИСОК

предприятий, подлежащих платежу взысканий в фонд обеспечения семей красноармейцев

По _______ участку ____________ комиссариата гор. ______ волости ________ уезда.

№ 
п/п
Фамилия, имя и отчество владельца
Наименование
предприятия
Место­нахождение предприятия
Число немобилизованных рабочих и работниц
Сумма взыскания
Руб.
Коп.
1
2
3
4
5
6
7
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 4-е к ст. 659.

Форма № 3 “б”

СПИСОК

предприятий, подлежащих платежу взысканий в фонд обеспечения семей красноармейцев.

По _______ участку ____________ комиссариата гор. ______ волости ________ уезда.

№ п/п
Фамилия имя и отчество владельца
Наименова­ние предприятия
Место­нахождение предприятия
Число не-мобилиз. рабочих и работниц
Сумма взыскан.
Отметка казначейства
Внесено
Осталось не-
внесенным к 1 окт. 1918 г.
Отметка Казенной Палаты
Руб.
Коп.
Время взноса и № квитанции
Суммы
Рублей
Коп.
Рублей
Коп.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечание. Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов заполняют только графы 1‑7 этого списка.

Распубликован в № 176 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 августа 1918 года.