№ 643. Постановление НК по Внутренним Делам. О дополнении «Инструкции о порядке разрешения дел по выходу из российского гражданства проживающих в пределах Российской Республики пост. жителей местностей, отторгнутых от России в силу Брестского договора».

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.08.10
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 785.
Архив: 
Распубликовано в № 170 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 августа 1918 года.

Статья № 643.

Постановление Народного Комиссариата по Внутренним Делам.

О дополнении «Инструкции о порядке разрешения дел по выходу из российского гражданства проживающих в пределах Российской Республики постоянных жителей местностей, отторгнутых от России в силу Брестского мирного договора».

1. Опубликование в местных правительственных газетах (Собр. Узак., № 54, ст. 601) производится за счет просителя.

2. Удостоверения, выдаваемые на основании декрета «о дополнении декретов о мобилизации» (Собр. Узак., № 54, ст. 603) в приеме ходатайств о выходе из российского гражданства, не служат документами на предмет передвижения означенных лиц с настоящего местожительства.

Наблюдение за означенными постановлениями возлагается на Советы Рабочих и Крестьянских. Депутатов, выдающие означенные удостоверения.

3. При объявлении просителю об окончательном решении его ходатайства, как в положительном, так и в отрицательном смысле, от него отбирается удостоверение, указанное в п. 2 настоящего постановления.

Подписал Народный Комиссар по Внутренним Делам Г. Петровский.

Распубликовано в № 170 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 августа 1918 года.