№ 634. Декрет Совета Народных Комиссаров. О заградительных реквизиционных продовольственных отрядах, действующих на железнодорожных и водных путях (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.08.04
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 772-773.
Архив: 
Распубликован в № 166 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 6 августа 1918 года.

Статья № 634.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О заградительных реквизиционных продовольственных отрядах, действующих на железнодорожных и водных путях (Положение).

В целях установления твердого порядка и закономерности действий заградительных реквизиционных отрядов, все без исключения такие отряды должны неуклонно выполнять следующие предписания:

1) Каждый отряд, приступая к осмотру провозимых пассажирами багажа и грузов, должен предъявить удостоверение надлежащего органа, уполномочившего его на ревизию и реквизицию грузов.

Начальник отряда должен предъявлять такое удостоверение представителю железнодорожной или воднотранспортной рабочей организации, а в случае отсутствия такового — старшему железнодорожному агенту службы движения (старшему кондуктору и т. д.) или старшему агенту водного транспорта (командиру парохода и т. д.).

Кроме того начальник отряда обязан предъявлять это удостоверение каждый раз по первому требованию пассажиров.

Примечание. Органами, уполномоченными ставить заградительные отряды, являются Народный Комиссариат Продовольствия, его полномочные представители и Губернские Продовольственные Отделы.

2) Право осмотра распространяется, кроме пассажирских, также и на служебные вагоны и паровозы, но исключая отсюда вагоны Государственного Банка и почтовые вагоны, которые осмотру не подлежат.

3) Осмотру могут быть подвергнуты все грузы и весь ручной багаж пассажиров.

4) Действия отрядов не должны по возможности нарушать правильное железнодорожное или пароходное сообщение; но, в случаях крайней необходимости, в интересах полноты ревизии поезда и пароходы могут быть задержаны на один час, но не более.

5) Продовольственные продукты разрешены к провозу в пределах запасов провизии, необходимых на одного пассажира, т. е. на одного человека не более 20 фунтов в общем разных продуктов, в число коих не может входить мука и зерно в каком бы то ни было количестве, масло же может входить в количестве только до 2 фунтов, а мясные продукты в количестве не более 5 фунтов.

Продукты в указанной норме ни в коем случае отобранию не подлежат.

Все же излишки сверх указанной нормы подлежат реквизиции.

6) На все реквизируемые товары и продукты начальник отряда обязан выдавать квитанции установленного образца с наименованием и указанием количества реквизированного, а также с указаниями: фамилии владельца реквизированного товара или продуктов, дня и месяца, станции или пристани, кому передается и где оплачивается реквизируемое.

Впредь до получения отрядом квитанций установленного образца начальник отряда обязан выдавать простую квитанцию с необходимыми указаниями и книжки с корешком.

7) Все реквизированные товары должны сдаваться начальником отряда, под его личной ответственностью, продовольственным органам по указанию учреждений, от имени которых действует отряд. Реквизированные товары и продукты сдаются при отрывном талоне квитанции.

8) Орган, принявший реквизированные товары или продукты, оплачивает их стоимость предъявителю квитанции по установленным ценам.

В случаях, если есть основание подозревать спекуляцию, дело передается суду.

Примечание. На квитанции, выдаваемой владельцу реквизированных товаров или продуктов, должно быть также указание оплачивающего их стоимость.

9) В случаях поступления жалоб на действия отряда, начальник его обязан расписаться в получении жалобы, а самую жалобу направить в Народный Комиссариат Продовольствия.

Кроме того жалобы на действия отрядов могут быть переданы, на тех же основаниях, железнодорожным или воднотранспортным агентам и любому продовольственному органу.

10) Начальнику отряда и всем его подчиненным вменяется в обязанность при неуклонном и твердом исполнении настоящих предписаний соблюдать вежливость в отношениях с пассажирами и всеми служебными и частными лицами, с которыми им приходится входить в соприкосновение. Избегая столкновений, не вызываемых интересами общего дела, отряд должен действовать решительно и энергично в случаях оказания сопротивления его законным действиям.

11) Начальник отряда лично отвечает за порядок и дисциплину в отряде и за исполнение отрядом настоящих предписаний. В случаях нарушений, злоупотреблений, хищений и т. д. все виновные подлежат аресту и в случаях надобности привозу в Москву (в распоряжение Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией) для предания суду Революционного Трибунала.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

4 августа 1918 года.

Распубликован в № 166 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 6 августа 1918 года.