№ 623. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об уравнении беженцев, остающихся в российском гражданстве, в отношении подведомственности с остальными гражданами Российской Республики.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.07.27
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 757-758.
Архив: 
Распубликован в № 162 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 1 августа 1918 года.

Статья № 623.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об уравнении беженцев, остающихся в российском гражданстве, в отношении подведомственности с остальными гражданами Российской Республики.

1. Постоянные жители местностей России, оккупированных воевавшими с нею государствами или отошедших от нее по Брестскому договору, вследствие военных действий поселившиеся на территории Российской Республики, известные под названием «беженцы», не заявившие о выходе из российского гражданства согласно декрета от 13‑го июля (Собр. Узак., № 50, ст. 577) приравниваются в отношении подведомственности к остальным гражданам Российской Республики.

Примечание. Все дела по реэвакуации находятся в ведении Центральной Коллегии по делам пленных и беженцев.

2. Все правительственные учреждения, ведающие делами и обслуживанием нужд лиц, указанных в ст. 1 сего декрета, упраздняются, а находящиеся в их ведении: а) начальные, средние, профессиональные и прочие школы, курсы, интернаты для воспитанников высших, начальных и средних учебных заведений культурно-просветительные учреждения, библиотеки-читальни, а также детские приюты и колонии с состоящими при них учебными мастерскими, очаги и ясли передаются Народному Комиссариату Просвещения.

Примечание. К разрешению вопросов о передаче культурно-просветительных и образовательных учреждений какой-либо национальности — привлекаются представители Народного Комиссариата по Делам Национальностей.

б) богадельни и мастерские при них, а равно заведывание всеми прочими видами помощи нетрудоспособным, передаются Народному Комиссариату Социального Обеспечения; в) столовые и питательные пункты передаются органам местных Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов, ведающим общественным питанием, а в случае, если таковые тесно связаны с реэвакуацией, — Центральной Коллегии по делам пленных и беженцев; г) амбулатории, больницы, бараки, санатории — Народному Комиссариату Здравоохранения; д) ликвидация складов, учрежденных для обслуживания лиц, указанных в ст. 1 сего декрета, поручается особой Комиссии из представителей заинтересованных ведомств с участием представителей Народных Комиссариатов по Финансовым Делам, Государственного Контроля и по Делам Национальностей.

3. Имущество всех перечисленных учреждений передается в соответствующие Народные Комиссариаты.

4. Все поименованные в ст. 2 учреждения, переданные в ведение, отдельных Народных Комиссариатов, впредь представляют сметы и ходатайства о выдаче средств обычным порядком, соответствующим Народным Комиссариатам.

5. Ликвидация Отдела о беженцах Народного Комиссариата по Внутренним Делам, передача дел и оставшихся кредитов этого Отдела соответствующим Народным Комиссариатам и сдача отчетности Государственному Контролю поручается Народному Комиссариату по Внутренним Делам.

6. Настоящий декрет вводится в действие по телеграфу.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

27 июля 1918 года.

Распубликован в № 162 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 1 августа 1918 года.