№ 593. Декрет Совета Народных Комиссаров. О дополнении декрета «о национализации сахарной промышленности».

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.07.13
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 692.
Архив: 
Распубликовано в № 153 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 21 июля 1918 года.

Статья № 593.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О дополнении декрета «о национализации сахарной промышленности».

1. Все земли, за исключением крестьянских, в севооборот которых входил в течение какого бы то ни было из последних четырех лет, т. е. с 1913/14 г., посев сахарной свеклы, в полном составе, со всеми угодьями, лесами, торфяными болотами и прочими полезными ископаемыми, водами и т. д., со всеми сооружениями, постройками, инвентарем, живым и мертвым, и, независимо от того, кому бы они ни принадлежали — признаются неприкосновенным земельным фондом национализированных сахарных заводов (Собр. Узак. и Расп. Раб. и Крест. Прав., № 34, ст. 457).

2. Выделение земель, угодий, лесов, торфяных болот, полезных ископаемых, вод, сооружений, построек и инвентаря и передача их в исключительное ведение Главного Сахарного Комитета Высшего Совета Народного Хозяйства производится Народным Комиссариатом Земледелия совместно с Главным Сахарным Комитетом при Высшем Совете Народного Хозяйства.

3. Распоряжение землями и прочими угодьями, способ обработки земель и общее руководство хозяйством передается Главному Сахарному Комитету при Высшем Совете Народного Хозяйства.

4. Все продукты, кроме свеклы, полученные с земель, обслуживающих заводы, за вычетом из них части, соответствующей расходам заводоуправлений на оборудование, удобрение, семена и проч., поступают в распоряжение Народного Комиссариата Продовольствия, причем .последний оставляет заводоуправлениям, согласно установленным нормам, все необходимое для хозяйственных надобностей завода.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

13 июля 1918 года.

Распубликовано в № 153 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 21 июля 1918 года.