№ 590. Декрет Совета Народных Комиссаров. О Народном Комиссариате Здравоохранения (Положение).

Реквизиты
Датировка: 
1918.07.18
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 688-689.
Архив: 
Распубликован в № 153 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 21 июля 1918 года.

Статья № 590.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О Народном Комиссариате Здравоохранения (Положение).

1. Народный Комиссариат Здравоохранения является центральным медицинским органом, руководящим всем медико-санитарным делом Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

2. На Народный Комиссариат Здравоохранения возлагается:

а) разработка и подготовка законодательных норм в области медико-санитарного дела;

б) наблюдение и контроль за применением этих норм и принятие мер к неуклонному их .выполнению;

в) издание общеобязательных для всех учреждений и граждан Российской Социалистической Федеративной Советской Республики распоряжений и постановлений в области медико-санитарного дела;

г) содействие всем учреждениям Республики в осуществлении медико-санитарных задач;

д) организация и заведование центральными медико-санитарными учреждениями научного и практического характера;

е) финансовый контроль и финансовое содействие в области медико-санитарной деятельности центральных и местных медико-санитарных учреждений;

ж) объединение и согласование медико-санитарной деятельности местных Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов.

3. Во главе Народного Комиссариата Здравоохранения стоит Народный Комиссар и его Заместитель, назначаемые Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Советов и Советом Народных Комиссаров на общих основаниях.

4. При Народном Комиссариате Здравоохранения образуется утверждаемая Советом Народных Комиссаров Коллегия, члены которой являются ответственными руководителями Отделов Комиссариата.

5. Комиссариат состоит из Отделов:

1) Военно-Санитарного, выполняющего задания Народных Комиссариатов по Военным и Морским Делам в области медико-санитарного дела;

2) Гражданской Медицины (земской и городской);

3) Страховой Медицины;

4) Школьно-Санитарного (учебно-медицинские учреждения, находящиеся в ведении Народного, Комиссариата Просвещения);

5) Путей Сообщения с подотделами:

а) железнодорожным,
б) водных путей,
в) ветеринарным.

6. Для разработки научно-практических вопросов при Народном Комиссариате Здравоохранения образуется Ученый Медицинский Совет, согласно особого положения.

7. При Народном Комиссариате Здравоохранения учреждается на основании положения Центральный Медико-Санитарный Совет, при участии представителей рабочих организаций, как совещательный орган.

8. Все имущество, дела и кредиты медицинских управлений отдельных комиссариатов передаются в Народный Комиссариат Здравоохранения.

Примечание. Для практического проведения, объединения, а также для передачи имущества, дел и кредитов медицинских управлений отдельных комиссариатов создаются комиссии из представителей заинтересованных комиссариатов и Народного Комиссариата Здравоохранения.

9. На местах при местных Советах Рабочих и Крестьянских Депутатов организуются Медико-Санитарные Отделы, объединяющие все медицинское дело на началах настоящего Положения и на основании инструкций, издаваемых Народным Комиссариатом Здравоохранения.

10. В целях установления тесной связи с Медико-Санитарными Отделами Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов, Народным Комиссариатом Здравоохранения созываются периодические съезды названных Отделов.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

18 июля 1918 года.

Распубликован в № 153 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 21 июля 1918 года.