Выписка из протокола № 160 заседания секретариата Башкирского обкома ВКП(Б) «О ходе отгрузки ржи на Украину». 17 марта 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.03.17
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 563-564
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 55. Л. 42—42об. Заверенная копия.

 

17 марта 1933 г.

Строго секретно1

Особая папка

Отметить, что руководство II эксплуатационного района в лице Н22 Мураховского, НПар3 Панкова и предрайпрофсожа Дрожжина не поняло значения директивы ЦК и решения ОК по поводу отгрузки хлеба на Украину в размере 1,5 млн пуд. Тов. Панков и Мураховский заявлением уполномоченному Украины т. Воеводе, что «эту директиву мы в срок не обеспечим», этим демобилизовали парторганизацию и административное руководство района. Подготовка и расстановка лиц, ответственных за своевременную подачу вагонов к фронтам погрузки, по-большевистски проведена не была.

В результате решение ОК ВКП(б) от 13 марта о ежедневной погрузке 125 вагонов ржи, начиная с 14 марта, выполнением за первые двое суток (14 и 15 марта) районом сорвано (всего отгружено 46 вагонов).

Секретариат постановляет:

[1.] Учитывая среднесуточную мартовскую разгрузку в районе более 100 крытых вагонов, в частности, из них не менее 80 вагонов на ст. Уфа и 30 на ст. Вавилово, и что переходящие остатки по крытым вагонам от предыдущих суток на следующие в целом по району доходят до 599, считать, что это наличие внутренних ресурсов порожняка обеспечивает выполнение задания ЦК.

2. Предложить Н2 Мураховскому, НПар Панкову обеспечить с 16 марта круглосуточную разгрузку товарного двора с тем, чтобы отправка вагонов под погрузку из Уфы достигала не менее 70 (вместе с выходящими из ремонта).

3. Обязать т. Цыпнятова, Бикташева (Заготзерно) подготовить погрузочный аппарат, обеспечивающий погрузку в установленный срок, исходя из среднесуточной погрузки 150 вагонов.

4. В части заявления Н2 Мураховского, что срыв погрузки 15 марта произошел по вине НДЗ4 Григорьева и С5 Уфа Горецкого, не установивших персонально ответственных агентов за доставку вагонов к местам погрузки в установленные сроки и не донесли Н2 о ходе отгрузки, предложить Н2 весь материал по НДЗ Григорьева и С Горецкого сегодня же передать на рассмотрение ОблКК. Просить партколлегию ОблКК разобрать дело в суточный срок.

5. В целях обеспечения бесперебойного хода погрузки и установления постоянного над ним партийного контроля, поручить Н2, НПар и фракции райпрофсожа командировать на важнейшие места погрузок ответственных руководителей из района. Предложить т. Панкову персонально выделить т. Зуева и возложить на него проверку исполнения хода погрузки по району, обязав т. Зуева ежедневно докладывать секретарю ОК т. Крюкову.

6. Телеграфировать: а) (Ц.6 т. Андрееву), что Пермская дорога не выполняет директивы НКПС о подаче крытого порожняка во второй район (50 вагонов ежедневно) и ставит район в тяжелые условия, т.к. район задерживает погрузку ответственных грузов;

б) поставить вопрос перед т. Фуфрянским о немедленной заброске щитов по заявкам Н2 для предохранения от заносов путей, связанных с ударной отгрузкой хлебных и посевных грузов.

7. Предупредить тт. Мураховского, Панкова и Дрожжина, что за непринятие всех необходимых мер по партийной, профессиональной и хозяйственной линии, обеспечивающих выполнение директивы ЦК в установленный срок, ОК будет вынужден применить суровые меры партийного взыскания.

_____________________

1 Протокол от 16 марта 1933 г.

2 Здесь и далее так в тексте.

3 Здесь и далее так в тексте.

4 Здесь и далее так в тексте.

5 Здесь и далее так в тексте.

6 Так в тексте