Постановление ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по усилению хлебозаготовок». 13 сентября 1929 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.09.13
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 695-696.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 758. Л. 14—15. Заверенная копия.

 

№ 237

Постановление ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по усилению хлебозаготовок»1*

1. Признать темп хлебозаготовок первой и второй пятидневок сентября совершенно неудовлетворительным и необеспечивающим выполнение сентябрьского плана заготовок. Отметить особо неудовлетворительный ход заготовок продовольственных культур.

2. Отмечая особое отставание хлебозаготовок в Средней Волге, Башкирии, Казахстане, Урале, Сибири, Крыму, а также на Северном Кавказе — поставить на вид бюро обкомов и крайкомов этих районов непринятие всех нужных мер, обеспечивающих выполнение сентябрьского плана хлебозаготовок.

3. Несмотря на хороший урожай ряда продовольственных хлебных культур в потребляющей полосе, а также несмотря на благоприятные условия уборки урожая, хлебозаготовки в областях потребляющей полосы до сих пор совершенно не развернулись. Это свидетельствует о том, что партийные организации означенных областей не сосредоточили своего внимания на хлебозаготовительной кампании.

Категорически предложить Московскому, Нижегородскому, Иваново-Вознесенскому, Ленинградскому и Западному обкомам и крайкомам принять решительные меры, обеспечивающие выполнение хлебозаготовительного плана. Указать обкомам и крайкомам потребляющей полосы, что выполнение плана завоза будет находиться в прямой зависимости от хода заготовок.

4. Обязать обкомы, крайкомы и ЦК Украины не позже 20 сентября, Тат-обком — не позже 25 сентября, Урал обком и Сибкрайком — не позже 1 октября закончить работу по установлению твердых заданий по продаже хлеба кулацко-зажиточными хозяйствами основным заготовителям.

5. Отмечая неудовлетворительную сдачу товарных излишков хлеба колхозами, считать необходимым обязательное выполнение колхозным сектором к 1 октября не менее 75% его годового плана сдачи зерновых культур.

Предложить партийным организациям немедленно принять меры, обеспечивающие полное выявление товарных излишков в каждом колхозе, а также немедленную сдачу этих излишков основным заготовителям.

К колхозам, задерживающим свой хлеб, применять самые жесткие меры воздействия путем закрытия кредитов, прекращения отпуска сельскохозяйственных машин, предания суду негодных руководителей колхозов, срывающих план пролетарского государства и т.п.

Предложить НКТоргу СССР принять срочные меры к обеспечению правильной постановки своевременного и точного учета поступающего колхозного хлеба, не допуская при этом обезличивания хлеба, сдаваемого колхозами.

6. Обязать НКФин дать всем областям и республикам производящих районов твердые сроки и контрольные цифры сбора крестьянских платежей и развернуть кампанию по досрочной уплате с/х налога и распространению займа индустриализации.

Обязать НКФин, обкомы и крайкомы проверить работу по сбору самообложения. Поручить ЦСХБанку дать твердое задание местам по сбору ссуд и взысканию просрочек. Обязать Центросоюз и Союз союзов сельскохозяйственной кооперации при очередном докладе представить точную информацию о ходе сбора паевых.

7. Обязать обкомы, крайкомы и ЦК Украины организовать срочную проверку проведения на селе директив ЦК о борьбе со спекуляцией, о нажиме на кулацко-зажиточные слои крестьянства, о борьбе с конкуренцией между хлебозаготовителями и т.п.

8. Добиться, чтобы кулацко-зажиточные хозяйства, которым даны твердые задания по продаже хлеба, вывозили, в первую очередь, продовольственные культуры.

9. Предложить НКТоргу СССР и НКПС принять более решительные меры к своевременной разгрузке складов и ссыппунктов заготовительных районов и достижению максимально быстрого оборота подвижного состава.

Подтвердить распоряжение СНК СССР Ленинградскому, Иваново-Вознесенскому, Западному, Нижегородскому и Московскому облисполкомам и СНК Белоруссии о быстрой разгрузке вагонов и мобилизации складской сети и тары для размещения прибывающего хлеба.

Предложить соответствующим парткомам обеспечить максимальное содействие со стороны партийных организаций выполнению этих мероприятий.

10. Обязать НКТорг СССР принять решительные меры к мобилизации тары. Поручить СТО обсудить вопрос о целесообразности и возможности ввоза из-за границы недостающего количества мешков.

11. Просить ЦКК поручить своим местным органам проверить практическое выполнение соответствующими организациями директив ЦК о борьбе со спекуляцией и конкуренцией, о сдаче хлеба колхозами и совхозами, а также выполнение договоров по контрактации.

12. Поручить Секретариату ЦК дополнительно наметить группу членов ЦК и Правительства (4 — 6 человек) для посылки в хлебозаготовительные районы.

Предложить ранее мобилизованным членам ЦК (тт. Бадаеву, Леонову, Каминскому) немедленно выехать на места200.

1* Приложение № 3 к протоколу № 98 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 19 сентября 1929 г.

200 Одновременно Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О ходе хлебозаготовок», которым создавалась специальная комиссия по хлебозаготовкам в составе Кагановича, Чернова, Куклина, Каминского, Сулимова, Шушкова, Любимова и Трилиссера. Комиссия во главе с Кагановичем должна была «представить в Политбюро проект кратких директив». Для проведения хлебозаготовок на места командировались, помимо названных в публикуемом документе, Мануильский, Стриевский, Рютин, Чуцкаев, Лебедь, Владимирский, Осинский и Кубяк (РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 758. Л. 14-15).