№ 546. Декрет Совета Народных Комиссаров. О национализации нефтяной промышленности.

Реквизиты
Датировка: 
1918.06.20
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 612-613.
Архив: 
Распубликован в № 127 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 22 (9) июня 1918 года.

Статья № 546.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О национализации нефтяной промышленности.

1. Объявляются государственной собственностью предприятия нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, нефтеторговые, подсобные по бурению и транспортные (цистерны, нефтепроводы, нефтяные склады, доки, пристанские сооружения и проч.) со всем их движимым и недвижимым имуществом, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

2. Мелкие из названных в п. 1 предприятий изъемлются из действия настоящего декрета. Основания и порядок означенного изъятия определяются особыми правилами, выработка которых возлагается на Главный Нефтяной Комитет.

3. Объявляется государственной монополией торговля нефтью и ее продуктами.

4. Дело управления национализированными предприятиями в целом, а равно и определение порядка осуществления национализации передается в Главный Нефтяной Комитет при Отделе Топлива Высшего Совета Народного Хозяйства (Главнефть). (Собр. Узак. и Расп. Раб. и Кр. Правит., № 36, ст. 476).

5. Порядок образования местных органов по управлению национализированными предприятиями и предел их компетенции определяются особыми инструкциями Главного Нефтяного Комитета по утверждении их Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства.

6. Впредь до принятия национализируемых предприятий в целом в управление Главным Нефтяным Комитетом, прежние правления названных предприятий обязаны продолжать свою работу в полном объеме, принимая все меры к охране национального достояния и безостановочному ходу операций.

7. Прежнее правление каждого предприятия должно составить отчет за весь 1917 год и за первое полугодие 1918 г., а также баланс предприятия на 20‑е нюня, по каковому балансу новое правление производит проверку и фактический прием предприятия.

8. Главный Нефтяной Комитет имеет право, не ожидая представления балансов и до полной передачи национализированных предприятий в управление органов Советской власти, посылать своих комиссаров во все правления нефтяных предприятий и во все центры добычи, производства, транспорта и торговли нефтью, причем Главный Нефтяной Комитет может передоверить полномочия своим комиссарам.

9. .Все права и обязанности Советов Съездов Нефтепромышленников передаются соответствующим местным органам по управлению национализированной нефтяной промышленностью.

10. Всем служащим предприятий и учреждений, переходящих в ведение Главного Нефтяного Комитета, предписывается оставаться па своих местах, не прерывая возложенных на них работ.

11. Впредь до издания Главным Нефтяным Комитетом предусмотренных в декрете инструкций, распоряжений и правил, — местным Советам Народного Хозяйства, а где таковых нет и другим местным органам Советской власти предоставляется право издавать их для своего района.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

20 (7) июня 1918 года.

Распубликован в № 127 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 22 (9) июня 1918 года.