Докладная записка полномочного представительства ОГПУ по Нижне-Волжскому краю в ОГПУ СССР о продовольственных затруднениях в городах. 12 мая 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.05.12
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 522-523
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 880. Л. 50—51. Подлинник.

 

12 мая 1933 г.1

За последние полтора-два месяца значительно обострились продовольственные затруднения в городах края. Особенной остроты продзатруднения

достигли в крупных промышленных центрах края — Сталинграде и Саратове. Приобрели массовый характер факты опуханий, значительно возросло число случаев смерти на почве истощения и голода (по данным милиции и судебной экспертизы, за 4 мес. 1933 г. зарегистрировано около 600 смертных случаев). Большинство фактов голодания в городах падает на элемент, самотеком прибывший из деревни.

В связи с рядом мероприятий по очистке основных промпредприятий от кулацких и социально чуждых элементов на улицах городов края наблюдается большое количество бродячего, нищенствующего элемента, базарные площади Сталинграда, Саратова, Астрахани заполнены им. В Саратове за период январь-апрель подобрано 211 трупов, в Сталинграде — 181.

Отмечен ряд случаев голодания и среди рабочих (главным образом, мелких промпредприятий и строителей). В г. Бальцер на прядильных фабриках зарегистрировано свыше 100 фактов опухания от недоедания. Свыше 50 фактов отмечено по Крекингстрою, аккумуляторному и гвоздильному заводу в Саратове. По «Красному октябрю» среди сокращенных строителей зарегистрировано свыше 20 подобных фактов. Рост количества фактов недоедания и отечности фиксируется по Вольской цементной группе.

Наряду с большим числом мелких краж продуктов и хлеба отмечен ряд вооруженных бандитских налетов на пекарни и продсклады, причем бандиты берут только муку и хлеб (Сталинград, Астрахань). Бандиты арестованы.

Контрреволюционные элементы используют создавшееся положение, распространяют всякого рода провокационные слухи и ведут контрреволюционную агитацию. Соответствующие городские организации до последнего времени этому вопросу не уделили достаточного внимания.

В краевых руководящих органах нами поставлен вопрос об организации в Саратове и Сталинграде пунктов для оказания помощи остро голодающим как питанием, так и медицинской.

ПП ОГПУ по НВК Рудъ

Начальник СПО ПП Якубовский

1 Направлена заместителям председателя ОГПУ СССР Г.Г. Ягоде, Я.С. Агранову и Г.Е. Прокофьеву, начальнику СПО ОГПУ СССР Г.А. Молчанову.