Постановление Мало-Сердобинского бюро райкома ВКП(б) Нижне-Волжского края о ходе засыпки семян. 1 апреля 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.04.01
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 504
Архив: 
ГА Пензенской обл. Ф. П206. Оп. 1. Д. 72. Л. 85. Типографский экз.

 

1 апреля 1933 г.

[1]. Бюро РК ВКП(б), обсудив телеграмму крайкома о лишении семенной ссуды за слабую работу по засыпке семян районов: Аркадакского, Даниловского, Малосердобинского, Калмыцкой обл. и предупреждение Бековского р. о лишении семссуды, если не будет немедленно достигнуто перелома, бюро РК ВКП(б) констатирует: в ответ на оказанную государственную помощь партийные ячейки, колхозы и сельсоветы не мобилизовали активность трудящихся колхозников на полную дозасыпку семян, а, наоборот, ослабили борьбу за семена, не сосредоточили решительного отпора кулацким элементам, срывающим дозасыпку семян.

В ряде колхозов, не имеющих полностью засыпанных семян, занимаются крохоборничеством, что выгодно только классовым врагам. Все это поставило район под угрозу лишения отпущенной госсемссуды, а потому бюро РК ВКП(б) постановляет: в связи с полной демобилизацией и прекращением сбора семян по Родниковскому и Хованскому колхозу «Заря» сократить отпуск государственной семссуды М. Родниковскому колхозу — 100 ц, Хованскому «Заря» — 200 ц.

2. Бюро РК ВКП(б) предупреждает председателей колхозов, сельсоветов и секретарей партийных ячеек, что через 5 дней будет рассматриваться на бюро ход засыпки семян по каждому колхозу, и те, которые не обеспечат посевную площадь полностью семенами, будут лишены отпуска семенной ссуды.

3. Бюро РК ВКП(б) требует от партийных ячеек, колхозов и сельсоветов принятия самых решительных мер к обеспечению в ближайшие 5 дней полностью площадей ярового сева семенами. Надо развернуть работу с колхозным активом, мобилизовать внимание трудящихся колхозников и всю общественность района, дать сокрушающий отпор кулацким элементам, срывающим дозасыпку семян.

4. Поручить директорам МТС: Бековской — Арапову, Пяшинской — Рябинину — провести оформление — лишение семссуды М.Родниковского и Хованского колхозов.