Постановление бюро обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья о тяжелом продовольственном положении Бальцерского кантона и мерах по оказанию помощи. 25 марта 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.03.25
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 500-501
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 69. Л. 49. Заверенная копия.

 

25 марта 1933 г.

Строго секретно

Особая папка

Заслушав сообщение т. Шульмейстера о положении в ряде сел Бальцерс-кого кантона, бюро обкома постановляет:

1. Отметить, что в ряде сел Бальцерского кантона у известной части колхозников и единоличников создалось тяжелое продовольственное положение. Имели место случаи опухания и смерти на этой почве.

2. Отметить, что подобные явления прежде всего распространены среди лиц, имеющих мало трудодней, лодырей, семей, арестованных за хищение хлеба, отходников и т.д., захватив, однако, и некоторую часть добросовестных колхозников, имевших значительное количество трудодней (преимущественно многосемейных).

3. Констатировать, что бальцерские кантонные организации (кантком, КИК и ККК), по существу, прошли мимо указанных фактов, не приняли на месте всех необходимых мер для оказания помощи добросовестно работающим колхозникам, несмотря на возможность мобилизовать некоторые ресурсы внутри колхозов и не допустить добросовестных колхозников до состояния голодования. Вместе с тем канторганизации проглядели разнузданную кулацкую спекуляцию на почве указанных затруднений, не предотвратили фактов провокаций со стороны кулаков и подкулачников (оставление трупов по нескольку дней не зарытыми и т.д.), направленных на срыв подготовки к весне; не приняли мер к правильному освещению причин трудностей, допустив в низовом руководящем звене (ряде ячеек, правлений колхозов, сельсоветов) состояние полной растерянности.

4. За политическую близорукость, неумение в сложной обстановке разглядеть и пресечь кулацкую провокационную работу, за непринятие мер к ослаблению тяжелого положения добросовестных колхозников, за отрыв и незнание фактического положения дел в колхозах: а) Временно исполняющего должность ответственного секретаря канткома т. Геттингера из рядов ВКП(б) исключить, б) Уполномоченному ОК ВКП(б) в Гуккской МТС т. Глокку объявить строгий выговор с предупреждением, в) Председателю кантисполкома т. Трейзе объявить строгий выговор.

5. Предложить Бальцерскому канткому и КИК немедленно расследовать конкретные факты провокационной кулацкой работы (отмеченные в записке т. Шульмейстера), привлекая виновных к строжайшей ответственности.

6. Немедленно укрепить руководство наиболее неблагополучных сел колхозов — Гукк, Норка, Денгоф, Моор и др., обеспечив в указанных селах боевую подготовку к весенней посевкампании, решительно пресекая кулацкие вылазки и провокационную работу кулачества, обеспечив надлежащее освещение причин трудностей на основе развертывания массовой работы в колхозах.

7. Обязать кантком ВКП(б) наиболее целесообразно и правильно использовать отпущенную О К помощь, направляя ее прежде всего на поддержку добросовестно работающих колхозников, имеющих много трудодней, организуя в наиболее неблагополучных селах детучреждения и т.п.

8. Обязать персонально ответственных секретарей канткомов ВКП(б) на основе уроков Бальцера сделать необходимые выводы в своей работе.