Спецсообщение Н.И.Ежова И.В. Сталину о сотруднике японской фирмы. 14 марта 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.03.14
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 118-119.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 250. Л. 103—104. Подлинник. Машинопись.

14 марта 1937 г.

№ 56215

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ[1]

Управление НКВД по Дальневосточному краю ведет следствие по делу сотрудника владивостокской конторы японской транспортной фирмы «Съсэн-Гоми», на протяжении ряда лет занимавшейся на территории СССР шпионажем и нелегальными валютными операциями.

В результате установлено, что наиболее активную нелегальную работу под прикрытием транспортных операций конторы «Съсэн-Гоми» проводил заместитель заведующего этой конторой шпион Такахаси, японский подданный. Развернуть следствие в объеме полного раскрытия всей преступной деятельности этой конторы не представляется возможным ввиду того, что Такахаси находится на свободе и перед каждым вызовом на допрос в НКВД получает соответствующий инструктаж в японском консульстве в городе Владивостоке.

На основе этого же инструктажа с целью скрыть от следствия факты нелегальных валютных операций Такахаси специально составил новые кассовые книги за 1936 год и представил их следствию как оправдательные документы.

Между тем точно установлено, что контора «Съсэн-Гоми» организована на нашей территории для шпионской и незаконной валютной деятельности в пользу Японии и ввиду безнаказанности японских шпионов среди служащих этой фирмы развивает значительную разведывательную работу.

Особенно опасным среди разведчиков по своей деятельности является Такахаси, который 4-го января 1937 года на улице Владивостока был задержан в момент получения шпионских материалов от завербованного им лица, при обыске этот шпионский материал был у Такахаси обнаружен, а сам он арестован. *Однако 5-го января 1937 года по настоянию НКИД Такахаси был освобожден. В интересах прекращения этого большого канала по японской разведывательной деятельности, прикрытого официальными коммерческими операциями фирмы, прошу разрешить Такахаси арестовать*[2].

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР

Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ



[1] На первом листе имеется резолюция: «Не возр. Ст.», «Т. Ежову сообщено. П.».

[2] *—* отчеркнуто на полях двумя чертами.