№ 503. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об организации управления казачьими областями.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.05.31
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 533-535.
Архив: 
Распубликован в № 111 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 2 июня (20 мая) 1918 года.

Статья № 503.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об организации управления казачьими областями.

В дополнение декретов Совета Народных Комиссаров, касающихся казачьих областей, принять в основание следующие положения:

1) Все казачьи области и войска рассматриваются, как отдельные административные единицы местных Советских объединений (т. е. как губернии).

2) Трудовому казачеству совместно и на равных правах с проживающими на казачьих землях трудовым крестьянством и рабочими предоставляется право организации Советской власти в форме:

а) войсковых или областных (по типу губернских) Советов Казачьих, Крестьянских и Рабочих Депутатов,

б) районных или окружных (по типу уездных) Советов Казачьих, Крестьянских и Рабочих Депутатов,

в) станичных или поселковых (по типу волостных) Советов Казачьих, Крестьянских и Рабочих Депутатов.

При организации этих органов власти надлежит руководствоваться положениями, изложенными в № 12 Собр. Узак. и Расп. Рабоч. и Крест. Правительства, ст.ст. 179 и 180.

Примечание. В тех войсках, где Советы Казачьих Депутатов уже влились в местные Обще-Советские организации, вопросы внутренней казачьей жизни разрешаются ими совместно.

3) Для согласованной работы и разрешения обще-краевых и государственных вопросов войсковые Советы Казачьих, Крестьянских и Рабочих Депутатов имеют представительство в краевых Советских объединениях и во Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете Советов Рабочих, Крестьянских Солдатских и Казачьих Депутатов.

В последнем предоставляется трудовому казачеству от:

Донской области ............. 4 места
Кубанской области ........... 4 места
Оренбургского войска ........ 2 места
Терского войска ............. 1 место
Сибирского войска ........... 1 место
Забайкальского войска ....... 1 место
Амурского войска ............ 1 место
Уссурийского войска ......... 1 место
Уральского войска ........... 1 место
Астраханского войска ........ 1 место
Семиреченского войска ....... 1 место
Енисейского войска .......... 1 место
Иркутского войска ........... 1 место

4) Эти представители трудового казачества при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете Советов образуют секцию, которая делегирует своих членов во все Народные Комиссариаты для разрешения вопросов, касающихся казачьих областей и войск.

5) Казачий отдел Главного Штаба упраздняется. Дела его передаются в соответствующие Народные Комиссариаты в кратчайший срок.

Служащие в Казачьем отделе Главного Штаба лица переходят в соответствующие Народные Комиссариаты или остаются за штатом на общем основании, в зависимости от решения вопроса о каждом из них персонально Казачьей секцией совместно с Народными Комиссариатами.

6) Ближайшей задачей на местах ставится укрепление Советской власти, борьба с контрреволюцией, провокацией, саботажем, спекуляцией и содействие мирной работе трудового казачества, а также упорядочение продовольствия, транспорта и товарообмена.

Поэтому все краевые и местные Советские организации должны оказывать Советам Казачьих Депутатов полную поддержку в их начинаниях и отдавать на места соответствующие распоряжения, вытекающие из воззвания Совета Народных Комиссаров, приложенного к № 7 Собр. Узак. и Распор. Раб. и Крест. Правительства, и настоящего декрета.

7) Земли, находящиеся во владении казачьих войск, по основному закону о социализации земли должны остаться в пользовании трудящихся, оседло проживающих на войсковых территориях, занимающихся сельским хозяйством лиц и общин по нормам и в порядке, указанном в законе.

Землеустройство на казачьих территориях и сельскохозяйственная статистика должны быть поставлены за счет Советской Республики теперь же под ближайшим руководством Земельных Комитетов по распоряжению областных или войсковых Советов Казачьих, Крестьянских и Рабочих Депутатов.

Впредь до окончательного землеустройства, войсковые запасные земли и бывшие частновладельческие, офицерские, церковные и прочие участки поступают в ведение войсковых Земельных Комитетов и передаются ими для распределения между нуждающимися в земле соответствующим местным Земельным Комитетам или используются по их усмотрению в интересах общевойсковых и государственных с непременным принятием всех мер против уменьшения посевной площади.

8) В демобилизованных казачьих частях казакам, имеющим право на возмещение убытков за утраченное на войне обмундирование и снаряжение, а также и за павших не по вине владельцев собственных лошадей, выдается соответствующее денежное вознаграждение.

Определение убытков и права на получение и возмещение таковых возлагается на войсковые или областные Советы Казачьих, Крестьянских и Рабочих Депутатов о участием и под контролем соответствующих окружных комиссариатов по военным делам.

9) На основании декрета Совета Народных Комиссаров об организации Красной Армии (Собр. Узак. и Расп. Раб. и Крест. Правит., № 17, ст. 245) и декрета о волостных (станичных), уездных (районных или отдельских) и губернских (войсковых) комиссариатах по военным делам (Собр. Узак и Расп. Раб. и Крест. Правит., № 31, ст. 413) войсковым Советам Казачьих, Крестьянских и Рабочих Депутатов надлежит немедленно приступить к формированию казачьих частей Красной Армии, принимая при этом во внимание все бытовые и военные особенности казаков.

Управление учебными и действующими казачьими частями, учет военнообязанных, их призыв (для обучения и формирования) осуществляются распоряжениями Центральной власти через войсковые Советы Казачьих, Крестьянских и Рабочих Депутатов.

Права и преимущества службы казачьих частей, их штаты, денежные оклады и пенсионное обеспечение должны быть согласованы с положениями, установленными для частей Красной Армии. Уставы, наставления, инструкции и проч. — согласно тем же положениям с некоторыми незначительными отступлениями, вызываемыми особенностями быта и местных условий.

Содержание действующих и учебных частей войск, а также органов военного самоуправления для поддержания частей в готовности и расходы по учету военнообязанных, формирование частей в мирное и военное время производится за счет общегосударственных средств. Равно и вся материальная часть: оружие, обмундирование, снаряжение людское и конское, конский состав, обозы и прочие технические средства — отпускаются довольствующими учреждениями Народного Комиссариата по военным делам. Казаки при желании могут являться на службу со своим снаряжением, установленным обмундированием и конями, стоимость которых при соответственной оценке подлежит возмещению.

10) Для осуществления изложенных в настоящем декрете мероприятий Народному Комиссару по финансовым делам открывать теперь же сверхсметные кредиты по требованию соответствующих Народных Комиссаров.

Войсковым Советам Казачьих, Крестьянских и Рабочих Депутатов немедленно представить в Народные Комиссариаты соответствующие сметные предположения и исчисления для ассигнования необходимых средств.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

31 (18) мая 1918 года.

Распубликован в № 111 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 2 июня (20 мая) 1918 года.