№ 490. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О Главном Комитете Резиновой Промышленности («Центрорезина»).

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.05.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 514-516.
Архив: 
Распубликовано в № 105 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26/13 мая 1918 года.

Статья № 490.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О Главном Комитете Резиновой Промышленности («Центрорезина»).

При Высшем Совете Народного Хозяйства учреждается Главный Комитет Резиновой Промышленности, который является центральным органом резиновой промышленности и имеет целью организацию и развитие этой отрасли народного хозяйства.

Комитету присваивается название «Центрорезина».

В Задачи «Центрорезины» входят:

1. Сосредоточение всех необходимых сведений о состоянии резиновой промышленности в целом и, в частности, по отдельным предприятиям.

2. Содействие в снабжении резиновой промышленности всем необходимым сырьем, топливом и прочими материалами, а равно планомерное распределение и перераспределение их между отдельными предприятиями.

3. Разрешение вопросов о возникновении новых производств, а также о расширении, сокращении или временной приостановке производства на существующих фабриках.

4. Установление перечня и контроля над качеством фабрикатов, равно и нормирование производительности каждой фабрики.

5. Рассмотрение и утверждение ходатайств отдельных предприятий о финансировании их в целях расширения, оборудования и переоборудования фабрик и усиления оборотных средств.

6. Разработка вопросов о нормировании ввоза каучука и других материалов и вывоза резиновых изделий и отбросов для представления в Высший Совет Народного Хозяйства, а также рассмотрение ходатайств отдельных предприятий и в том числе о выдаче им иностранной валюты.

7. Исключительное право по наложению реквизиции на сырой каучук, старую резину, готовые резиновые изделия и на резиновые отбросы; что касается других материалов, то наложение на них реквизиции каждый раз должно утверждаться Высшим Советом Народного Хозяйства; в отдельных случаях наложение секвестра на целое предприятие резиновой промышленности со всем их имуществом.

8. Выяснение себестоимости разного рода резиновых фабрикатов и в соответствии с таковой установление твердых цен, подлежащих утверждению Высшего Совета Народного Хозяйства.

9. Распределение заказов между отдельными предприятиями.

10. Составление плановых перевозок и ходатайства о предоставлении нарядов к перевозке сырья и резиновых изделий.

11. Издание обязательных постановлений о порядке отчетности предприятий и ревизии, а равно и других постановлений на основании настоящего положения о Главном Комитете Резиновой Промышленности.

12. Регулирование взаимоотношений между управлениями предприятий и комитетами рабочих и служащих в целях обеспечения правильного хода предприятий.

13. Главный Комитет Резиновой Промышленности помещается в Москве и состоит из представителей следующих учреждений:

От фабрично-заводских комитетов фабрик Треугольник, Проводник, Богатырь и Каучук по 2  — всего — 8.
От Всероссийского Союза рабочих химической промышленности — 2.
От служащих фабрики Треугольник — 2.
От служащих фабрик Богатырь, Проводник и Каучук, по 1‑му — 3.
От Всероссийского Совета профессиональных союзов — 2.
От Высшего Совета Народного Хозяйства — 5.
От Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов — 2.
От кооперативов — 2.
От Народного Комиссариата Продовольствия — 1.
От Отдела транспорта Народного Комиссариата путей сообщения — 1.
От Физико-химического Общества — 1.
От инженеров фабрик Треугольник, Проводник, Богатырь и Каучук, по 1‑му — 4.
От правлений фабрик Треугольник, Проводник, и Богатырь, по 2 — 6.
От правления завода Каучук — 1.

Полномочия членам Главного Комитета даются на 6 месяцев.

Примечание. Включение в состав Главного Комитета представителей других организаций, не упомянутых в п. 13, а также определение числа этих представителей может быть произведено общим собранием Главного Комитета с утверждения Высшего Совета Народного Хозяйства.

14. Главный Комитет избирает Бюро, которое является исполнительным его органом. Бюро разрешает все текущие дела, приводит в исполнение постановления общего собрания Комитета, ведет денежную отчетность и т. д. Деятельность Бюро определяется особым наказом. Бюро состоит из 9‑ти лиц, из коих 8 лиц избираются Главным Комитетом и одно лицо делегируется Высшим Советом Народного Хозяйства от Химического Отдела.

Бюро из своей среды избирает председателя, товарища председателя и секретаря, через которых ведутся все деловые и официальные сношения.

15. На общее собрание Главного Комитета, Бюро и секций могут быть приглашены лица, от коих по свойству обсуждаемых дел можно ожидать полезных сведений. Приглашенные лица пользуются правом совещательного голоса.

16. Главный Комитет пользуется всеми правами юридического лица.

17. Общее собрание Главного Комитета созывается Бюро не реже одного раза в месяц и считается законным при наличии не менее половины его состава. В случае неприбытия установленного числа членов, второе общее собрание созывается через три дня и считается законным при всяком числе собравшихся.

18. При несогласии членов Главного Комитета, принимавших участие в обсуждении вопроса, с принятым постановлением, они могут заявить особое мнение для внесения в журнал общего собрания; для представления особого мнения в письменной форме желающим предоставляется трехдневный срок. Журнал общего собрания препровождается в 3‑дневный срок в Высший Совет Народного Хозяйства через Химический Отдел.

19. Постановление общего собрания приводится в исполнение немедленно, за исключением случаев приостановления исполнения Высшим Советом Народного Хозяйства. Если в течение 7‑дневного срока после поступления дела в Высший Совет Народного Хозяйства отмены постановления Главного Комитета не последует, то таковое вступает в законную силу.

20. На покрытие расходов Главному Комитету по осуществлению возложенных на него задач им устанавливается особый сбор с резиновых предприятий. Размер и порядок уплаты означенного сбора, а равно способ использования неизрасходованного остатка по истечении сметного периода определяется Главным Комитетом; смета расходов Главного Комитета, равно как и отчет в израсходовании средств утверждаются им же.

21. Для рассмотрения денежной отчетности и ревизии дел Главный Комитет на общем собрании избирает ревизионную комиссию и определяет ее состав.

22. Все предприятия резиновой промышленности сносятся с Высшим Советом Народного Хозяйства только через Бюро или Главный Комитет.

Подписал: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.

Распубликовано в № 105 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26/13 мая 1918 года.