17 октября 1929 г. — Докладная записка начальника Технического управления ВМС РККА Н. И. Власьева начальнику ВМС РККА Р. А. Муклевичу о состоянии работ по строительству подводной лодки 550 т

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.10.17
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1927-1932). М. 2008, стр. 371.
Архив: 
РГАВМФ. Ф. р-360. Оп. 2. Д. 690. Л. 79—79 об. Подлинник.

Докладная записка начальника Технического управления ВМС РККА Н. И. Власьева начальнику ВМС РККА Р. А. Муклевичу о состоянии работ по строительству подводной лодки 550 т

17 октября 1929 г.
Секретно.

Докладываю: состояние работ по разработке общего проекта подлодки 550 т, разрабатываемого на Балтийском заводе, и поставки материалов на завод позволяют произвести закладку подлодок 550 т на Балтийском заводе 25 октября с. г. Для выполнения постройки этих подлодок в настоящее время выданы заказы — Техническим управлением: ВМСу — на сталь 2‑й категории, Гомзы — на двигатели Дизеля, Ленмаштресту — на электрокомпрессоры ВД и ТОМПу — на перископы; Судотрестом (Балтводом): ГЭТу — на главные электромоторы и за границу — на электролампы Рато, шарикоподшипники и измерительные приборы.

Для изготовления закладных досок необходимо сообщить Балтводу название лодок и текст надписей на закладных досках. На основании Вашего приказания Управлению наметить для этих подлодок названия рыб. Техническими управлениями намечены следующие названия: «Щука», «Ерш», «Окунь» — для трех лодок, строящихся на Балтводе, и «Судак» — для подлодки, строящейся на заводе «Красное Сормово»¹*.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Назначить закладку подлодок на Балтийском заводе на 25 октября с. г.; уточнение окончательное — будет предпринято немедленно²*.

2. Утвердить название подлодок: «Щука», «Ерш», «Окунь», «Судак»³*.

3. Указать текст надписей, которые надлежит выгравировать на закладных досках.

Намортехупр Власьев

Примечания:

1Подводные лодки типа «Щука» разрабатывались в Научно-техническом комитете под руководством А. Н. Гарсоева и Б. М. Малинина с 1928 г. Последний вариант проекта был утвержден Реввоенсоветом 23 января 1930 г. накануне закладки корабля. Головная лодка «Щука», давшая наименование всей серии, была отнесена к средним подводным лодкам. Она была спущена на воду 1 декабря 1930 г. и вступила в строй в октябре 1933 г. Почти одновременно были окончены постройкой лодки «Окунь» и «Ерш». Четвертая лодка серии, заложенная 23 февраля 1930 г. на заводе «Красное Сормово», получила название «Комсомолец».

2* После точки с занятой слова написаны от руки.

3* Слово «Судак» зачеркнуто и вместо него от руки вписано: «Язь».

РГАВМФ. Ф. р-360. Оп. 2. Д. 690. Л. 79—79 об. Подлинник.