Записка А.И.Микояна В.М.Молотову о запросе А.А.Андреева. 3 июня 1929 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.06.03
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 617-618.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 84. Оп. 2. Д. 10. Л. 157. Заверенная копия.

 

№ 189

По поводу письма т. Крыленко на имя т. Сталина1* о судебных мерах взыскания с кулаков по хлебозаготовкам сообщаю, что никакого противоречия между моей директивой2* и согласованными Наркомторгом и т. Крыленко указаниями по линии прокуратуры не имеется.

У т. Крыленко речь идет о ряде местных распоряжений, не вытекающих из моей директивы и из указаний Крыленко. В частности, в ряде мест и на Северном Кавказе даны указания о применении пятикратного штрафа в отношении тех кулаков, которые отказываются выполнять задания, причем это проводится во внесудебном порядке путем решений деревенских комиссий.

Я полагаю, что т. Крыленко прав и проводить такую меру во внесудебном порядке нецелесообразно. Подобные жесткие меры воздействия мы должны провести, однако наиболее желательная форма для этого — суд. Нужно только, чтобы суд действовал быстро и без затяжки в рассмотрении этих вопросов.

Я полагаю, что на запрос т. Андреева по поводу распоряжения т. Крыленко необходимо дать именно такой ответ.

С коммунистическим приветом А. Микоян.

1*См.: док. № 186.

2* См.: док. № 184.