Из справки Информационного отдела ОГПУ о крестьянском сопротивлении хлебозаготовкам в Сибири. 17 апреля 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.04.17
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 607-609.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 524. Л. 101-103. Копия.

 

№ 181

Совершенно секретно.

Барнаульский округ. В результате применения жестких мер в хлебозаготовках и главным образом на почве продажи имущества 250 кулацких хозяйств, обложенных самообложением в пятикратном размере за злостную несдачу хлеба, в трех районах округа имели место 6 массовых выступлений крестьян, возглавляемых кулачеством. Толпой в 300 — 500 чел. были избиты и ранены до 10 работников сельсоветов и милиции. Кулачество пыталось связаться с соседними селами в целях получения поддержки. В эти селения выехали ответственные работники окружкома, прокуратуры и оперативные группы подготовленных партийцев и рабочих. Принятыми мерами арестовано шесть организаторов волынок.

В с. Хабазино Чистюньского района, где была крупная волынка, главари ее арестованы. Уполномоченным окружкома проведено собрание крестьян, которое вынесло постановление об обязательном выполнении хлебозаготовительного плана в пятидневный срок и привлечении к суровой ответственности организаторов волынки. Крайкомом ВКП(б) дана директива всем окружкомам не ослаблять мероприятий по усилению хлебозаготовок, одновременно усилить работу среди маломощных слоев крестьянства, а Барнаульскому окружному дано задание ликвидировать это движение.

2 апреля в с. Красноярка Чистюньского района на общем собрании крестьян по вопросу о хлебозаготовках выступивший кулак Часенко требовал восстановления его в избирательных правах. При поддержке группы кулаков Часенко большинством голосов присутствовавших на собрании был восстановлен в избирательных правах.

3 апреля в том же селе кулак Палаткин через своих детей собрал женщин-кулачек и крепких середнячек (беднячки не оповещались), которые в количестве 50 чел. окружили потребительское общество, где в это время находились председатель сельсовета и уполномоченный РИКа. Женщины пытались сломать дверь и избить уполномоченного. Из толпы были выкрики и требования о немедленном выезде из деревни уполномоченного. Толпа осаждала кооператив на протяжении получаса, после чего разошлась. Ночью с 3 на 4 апреля кулак Палаткин организовал на селе карнавал, переодев мужчин в женское платье.

Кулаки селений Красноярки, Володарки и Покровки завязали между собой связь, выделив от каждого селения представителей. От Красноярки выдвинут кулак Палаткин, от с. Покровки — лишенец Леонов и бывший член партии Кобзарченко, судившийся за уголовное преступление.

В пос. Осичное Верхне-Чулымского района кулак Пшеничников собрал толпу до 150 чел. женщин и 50 чел. мужчин, вооруженных кольями и топорами, которая не допустила продажи его имущества. Из толпы были выкрики о том, что Советская власть хочет заморить голодом всех крестьян, нужно вытащить уполномоченного РИКа и разорвать его. Одновременно толпой была выделена кулачка Борисова, которой было поручено возвратить 10 подвод с хлебом, отправленных на ссыпной пункт. По возвращении подвод была избрана комиссия для организации передачи крестьянам возвращенного и ранее заготовленного кооперативом хлеба. Уполномоченный РИКа был вынужден бежать из села.

Бийский округ. 4 апреля в с. Ново-Смоленском на почве описи имущества кулака за несдачу хлеба собралась толпа до 100 чел., пытавшаяся препятствовать описи. Толпой избит член сельсовета.

В селах Аба, Бураново, Куторс и Буровлянка толпы женщин, доходящие до 600 чел., организованным порядком выступали с протестом против нажима по хлебозаготовкам. В с. Абе избиты представители власти.

В с. Кату иском Сростинского района 5 апреля толпа женщин в 50 чел. пыталась противодействовать продаже имущества кулака Молянвко. Только вмешательство милиции позволило совершить продажу.

В с. Южаково Болынеречинского района кулаки через толпу женщин, главным образом беднячек, пытались разграбить хлебный обоз.

В с. Титово Тагульского района 7 апреля группой кулаков сорвано собрание по хлебозаготовкам. При содействии остальных крестьян была попытка избиения уполномоченного РИКа.

В с. Михайловна Бийского окр. И апреля днем толпа женщин и мужчин в 500 чел. потребовала немедленного прекращения бойкота описи имущества, прекращения хлебозаготовок. Из толпы были слышны выкрики: «Долой насилие». Толпа разошлась, но к восьми часам вечера вновь собралось до 600 чел. к зданию сельсовета, превратив собрание в митинг, выдвинув требования полного прекращения хлебозаготовок, немедленного возвращения конфискованного хлеба, восстановления лишенцев в избирательных правах, немедленного возвращения конфискованных мукомольных мельниц, выбора делегации для посылки в округ, создания хлебных фондов для снабжения неимущего населения. Созванный пленум сельсовета толпа разогнала. Днем арестованных милицией шесть человек толпа освободила. Распоряжения сельсовета и РИКа селом не признаются. В связи с этим в районе прекратились хлебозаготовки.

Рубцовский округ. В с. Локоть того же района подговоренный кулаками бедняк Новокшаев с провокационной целью, якобы от имени председателя РИКа, объявил крестьянам села о мобилизации лошадей и доставке их немедленно в РИК. Часть лошадей была согнана к РИКу. Новокшаев от ареста был скрыт кулаками. В с. Луговском того же района кулак при продаже его имущества с торгов призывал население к восстанию. Кулак арестован.

В селах Локоть, Георгиевка, Луговское население отказывается перевозить в лодках через реку совработников, отказывается предоставлять подводы, несмотря на вмешательство милиции. В этих селах усиленно распространяются слухи о восстании в других селениях, слухи, что хлеб идет за границу, что продажей имущества власти хотят загнать крестьян в коммуны, сделать барщину. Крестьянство торги бойкотирует и в них не участвует. Продаваемое с торгов имущество покупают только организации. Перелома в хлебозаготовках по району, за исключением отдельных сел, нет.

Минусинский округ. 12 апреля в с. Новомихайловка Бийского района толпа женщин и детей в количестве 800 чел., по инициативе кулаков, устроила массовую демонстрацию около дома уполномоченного по хлебозаготовкам. Была попытка учинить расправу, облить дом керосином и поджечь. Подоспевшая милиция спасла уполномоченного от самосуда.

В с. Дмитровка Бийского района толпа женщин и мужчин пыталась избить уполномоченного по хлебозаготовкам. Демонстранты требовали применения законов Центра по хлебозаготовкам. В с. Вея того же района группа в 20 чел. (8 кулаков, остальные середняки и бедняки) не дала провести продажу имущества, дважды прогоняя сельских исполнителей.

Ачинский округ. В с. Малая Мышь толпа крестьян не допустила членов сельсовета к описи имущества кулака. В д. Терханка кулаками арестован уполномоченный по хлебозаготовкам.

В д. Чердынь Назаровского района толпа крестьян (женщин 150, мужчин 40), потребовала отмены торгов имущества кулака, не допустив продажи такового, с криками: «Мы на вас пойдем с вилами, арестуйте одного, все пойдем на защиту», пытались избить уполномоченного по хлебозаготовкам.

В с. Березовка Назаровского района 9 апреля толпа женщин (50 чел.), организованная членами сельсовета, явилась во двор кулака, где проходила продажа имущества, и разогнала членов комиссии, не допустив продажи.

Барабинский округ. В с. Конкуль Купинского района 10 апреля население, запуганное кулаком Кошелевым, отказалось от покупки продаваемого имущества. При отправлении имущества на базар толпа женщин около 200 чел. и мужчин 100 чел. устроили собрание и кричали: «Грабят, разоряют»...

Начальник Информотдела ОГПУ Алексеев.

Начальник 7 отделения ИНФО Визель.