Спецсообщение секретно-политического отдела ОГПУ СССР об эпидемиях тифа, оспы и цинги по материалам на 30 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.30
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 423-424
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 42. Л. 171—172. Подлинник.

 

Не ранее 30 марта 1933 г.1

Совершенно секретно

УРАЛ

По Уралу вновь отмечено 1642 случая заболевания сыпным тифом, 237 — брюшным, 43 — оспой, 185 — цингой. Большинство заболеваний сыпняком падает на промышленные районы: Магнитогорск, Свердловск, Пермь, Челябинск, Надеждинск и пр. В северных районах увеличиваются заболевания цингой. Дано указание о привлечении виновников срыва борьбы с эпидемией к ответственности.

ПОВОЛЖСКИЙ КРАЙ

В с. Щихазаны Канашского р. из 197 дворов в 136 отмечены случаи заболевания сыпным тифом, 57 заболевших умерло. Больница переполнена. С целью прекращения дальнейшего распространения тифа сельсовет вынес решение закрыть базар и церковь. Сыпняк в с. Щихазаны завезен приехавшими из СВК и Урала.

ЗАПАДНАЯ ОБЛ.

В г. Вязьме сыпной тиф продолжает распространяться среди железнодорожных рабочих. Городская больница переполнена больными, и прием прекращен. Вяземский врачебный участок закрыл в своей больнице терапевтическое отделение и открыл на 35 коек отделение для заразнобольных сыпняком. Принят и намечен к проведению ряд профилактических мероприятий по борьбе с эпидемией сыпного тифа.

ЗАКАВКАЗЬЕ

В Шамшадинском р. (Армения) больных оспой насчитывается 15 чел., из них в Норошене — 13 чел., в Кармир-Ахпюре — 2 чел. В Норошене умерло 4 чел., объявлен карантин. Выехавшей бригадой НКЗдрава произведена прививка оспы 20 тыс. чел., причем в с. Норошен, как более пораженном, прививка оспы проведена два раза.

В пограничных селах Артикского р. (Армения), как то: Кенчи, Сван-Верди, Казарабад, Тавшан-Кишляг, Калали и Капли, число больных эпидемий достигает 820 чел., из коих тяжелобольных 103 чел. Отмечены смертные случаи. Наркомздравом отправлена врачебная бригада для борьбы с эпидемией.

КАЗАХСТАН

В колхозе имени ВОГПУ Десято-Октябрьского сельсовета Калининского р. имеется заболевание людей сапом. Выслан врач для обследования.

Начальник СПО ОГПУ Молчанов

Начальник 6 отд. СПО Коркин

_________________

1 Датируется по содержанию документа.