Выписка из протокола № 53 заседания бюро Кущевского райкома ВКП(б) Северо-Кавказского края «О выселении из станицы Шкуринской». 12 апреля 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.04.12
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 407-408
Архив: 
ЦДНИ Краснодарского края. Ф. 163. Оп. 1. Д. 127а. Л. 10. Подлинник.

 

Не ранее 12 апреля 1933 г.1,2

Особое решение

1. В соответствии с решением крайкома партии произвести выселение из стан. Шкуринской 300 хозяйств, главным образом, за счет хозяйств распущенного колхоза «Путь к социализму», бывших 2-й и 8-й бригад колхоза «Путь хлебороба», саботирующих сев в колхозах «Социалистическое земледелие», «Красная заря», «Красный партизан», «Красная Ея» и саботирующих сев единоличников. Выселению подлежат кулацкие единоличные хозяйства, отказавшиеся от сева и злостно нарушающие общественную собственность, и колхозные хозяйства, злостно саботирующие весенний сев, имеющие в своем составе трудоспособных мужчин. Выселению не подлежат красные партизаны, иностранноподданные, семьи переменников, красноармейцев, начсостава и специалистов (инженеров, врачей и агрономов).

2. Для непосредственного проведения выселения в станице создать тройку в составе: секретаря ячейки — Ефимова, предстансовета — Курзыкина и представителя ДОС ОГПУ начальника оперштаба т. Хроколова, на которых возложить отбор выселяемых хозяйств, оформление и проверку их закончить к 15 апреля 1933 г. к 18 часам дня.

3. Для проведения операции мобилизовать из стан. Кущевской 30 чел. из партактива (см. список), направить их в распоряжение оперштаба. Ответственность за мобилизацию и доставление мобилизуемых возложить на т. Яковенко.

4. Предложить сельсовету после проведения операции своевременно, точно учесть имущество, подлежащее конфискации (подлежат конфискации средства производства, недвижимое имущество), и представить опись такового в районную тройку не позднее 15 апреля с.г. к 4 часам дня.

5. Обязать сельячейку в связи с выселением развернуть по всем колхозам, бригадам и единоличникам усиленную массовую разъяснительную работу, направив ее на мобилизацию колхозных масс на окончательный слом саботажа и успешное проведение сева. При этом должна быть обеспечена бесперебойная работа всех бригад в поле, ни на минуту не ослабляя темпов сева, обеспечив работу колхозного актива непосредственно в поле.

6. Предложить фракции РИКа и сельсовета организовать санитарное обслуживание выселяемых.

7. Выделить для усиления снабжения актива, работающего по операции, из отпущенного фонда продпомощи сельскому активу в распоряжение Шкуринского сельсовета 30 пуд. из расчета 600 г печеного хлеба в день.

8. Предложить фракции РИКа на проведение выселяемых выделить 1 тыс. руб. в распоряжение начальника отд. ОГПУ т. Луковкина с последующей постановкой вопроса перед КИКом о погашении этих расходов.

Секретарь РК ВКП(б) Гордеев

__________________________

1 Протокол от 12 апреля 1933 г.

2 Датируется по дате протокола.