Шифротелеграмма И.В. Сталина и В.М. Молотова секретарям обкомов и крайкомов ВКП(б) об организации охраны семян. 10 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.10
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 403
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 46. Л. 40. Подлинник.

 

Шифротелеграмма И.В. Сталина и В.М. Молотова секретарям обкомов и крайкомов ВКП(б)1 об организации охраны семян.

10 марта 1933 г.

По имеющимся данным, Вами не организована охрана семян от воровства как по пути от элеваторов к колхозу, так [и в] колхозных амбарах. СНК и ЦК считают совершенно нетерпимым подобное отношение к выданной государством семссуде, которая Вам отпущена за счет урезки насущнейших потребностей государства. СНК и ЦК обязывают Вас организовать с привлечением органов ОГПУ и РКИ охрану семян на пути от элеваторов в амбары и обеспечить круглосуточную охрану семенных амбаров в колхозах из числа наиболее надежных и проверенных колхозных активистов. Особо проверьте состояние амбаров с тем, чтобы исключить порчу семян, обеспечьте опечатывание амбаров, в отношении лиц, уличенных в краже и порче семян, твердо применяйте закон от 7 августа об охране общественной собственности2. [О] принятых мерах сообщите СНК и ЦК.

Сталин

Молотов

_______________________________

Резолюция И.В. Сталина: «За. Ст.»

1 Одесского, Харьковского, Сталинского, Свердловского, Северо-Кавказского, Сталинградского, Казахского.

2 Конец фразы после слова «семян» вписан синим карандашом рукой В.М. Молотова вместо зачеркнутого: «применяйте расстрел [с] немедленным опубликованием [ко] всеобщему сведению».