Из протокола внеочередного заседания бюро Тамалинского райкома ВКП(б) Нижне-Волжского края о занесении района на черную доску. 4 февраля 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.02.04
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 391
Архив: 
ГА Пензенской обл. Ф. П-245. Оп. 1. Д. 50. Л. 25. Копия.

 

4 февраля 1933 г.

1) Обсудить решение бюро крайкома от 31 января, опубликованное в «Поволжской правде» от 2 февраля, о занесении 23 районов на черную доску на всех партячейках, пленумах сельсоветов, колхозов и на активе, поставив задачей полное выполнение плана засыпки семян и снятие района с черной доски 15 февраля.

2) За позорное отставание в засыпке семян занести на черную доску следующие села, колхозы с опубликованием в печати фамилий секретарей ячеек, председателей колхозов и советов (список прилагается1). Предупредить руководителей ячеек, колхозов и советов, занесенных на черную доску, что если ими не будет в ближайшие 3 дня достигнуто резкого перелома засыпки семян, они будут привлечены к уголовной ответственности. Решение о занесении колхозов на черную доску опубликовать от имени райпосевкома.

3) Предупредить руководителей следующих ячеек, советов и колхозов, что они являются кандидатами на черную доску (список прилагается), что если к 6 февраля не создадут перелома, будут занесены черную доску со всеми вытекающими отсюда последствиями.

4) 4 февраля в 5 час. вечера вызвать секретарей ячеек, председателей сельсоветов, уполномоченных райкома и предколхозов к репродукторам и передать по радио информацию о решении крайкома от 31 января и решении посевкома от 4 февраля 1933 г.

5) Учитывая, что ряд колхозов и советов систематически срывает ежедневную оперативную отчетность, предложить посевкому немедленно передавать суду виновников, нарсуду обеспечить проведение дела.

Секретарь РК ВКП(б) Наумович Управделами РК Мосолова

________________________________________

1 Приложения не публикуются.