Постановление бюро Киевского обкома КП(б)У «О запрете въезда в г. Киев из городов и сел киевской области». 9 апреля 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.04.09
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 387-389
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 82. Л. 195-198. Подлинник.

 

9 апреля 1933 г.1

Совершенно секретно Особая папка

С целью разгрузки г. Киева и недопущения в город бездомных, беспризорных и нищенствующих бюро обкома постановляет:

1. Предложить фракции ОВК запретить всем гражданам въезд в г. Киев из городов и сел Киевской обл. без специального разрешения горсоветов, РИКов, сельсоветов, руководителей предприятий, учреждений, профессиональных, кооперативных, страховых и прочих организаций.

2. Обязать все советские, партийные, профессиональные, хозяйственные, кооперативные и другие общественные учреждения и организации давать командировки своим сотрудникам, а сельсоветы — селянам только в случаях действительной необходимости. Предупредить2 о том, что они несут персональную ответственность за каждую неправильную командировку, расходы по которой будут отнесены полностью за их личный счет.

3. Органам КК РКИ установить систематический строжайший контроль за выполнением пункта 2 настоящего постановления.

4. Предложить дирекции Юго-Западных дорог: а) установить на всех станциях железной дороги жесткий контроль при посадке пассажиров с целью недопущения безбилетных, б) Не допускать перегрузки поездов пригородного и товаро-пассажирского типа, в) Резко усилить контроль в поездах с целью вылавливания безбилетных и немедленного их удаления, г) Допустить продажу сезонных билетов пригородного сообщения рабочим и служащим г. Киева, живущим в пригородах; их детям, едущим в учебные заведения г. Киева; и женам рабочих и служащих, везущим в город для продажи сельскохозяйственные продукты, д) Прочие жители городской зоны, везущие в город продукты для продажи, должны иметь разрешения от сельсоветов и поселковых советов, е) Усилить охрану вагонных парков в Киеве и поездов на местах стоянок вне Киева с целью недопущения ночевок в этих поездах бездомных, беспризорных и нищенствующих, ж) Обеспечить безусловную ежедневную тщательную уборку и дезинфекцию всех поездов пригородного сообщения,

з) Резко усилить санитарный надзор на всех станциях, особенно пригородного сообщения, и над всеми составами, особенно бесплацкартными.

5. Органам ДТГПУ и железнодорожной охраны организовать и осуществлять строжайший контроль над выполнением пункта 4 настоящего постановления.

6. Обязать Днепровское госпароходство распространить на речной транспорт пункт 4 настоящего постановления в части §§ а, б, в, г, д; резко усилить санитарный надзор на всех пристанях; иметь на всех пассажирских пароходах врачей или лекпомов для осуществления санитарного надзора и своевременной изоляции больных и подозрительных и обеспечить тщательную дезинфекцию пассажирских и товарно-пассажирских пароходов перед каждым рейсом на всех конечных пунктах.

7. Обязать дирекцию Юго-Западных [дорог] и Днепровское госпароходство организовать во всех крупных станциях и пристанях, особенно в Киеве, санитарную обработку пассажиров по указанию органов здравоохранения.

8. Обязать областную милицию: а) Усилить надзор и установить посты на всех шоссейных и грунтовых дорогах, ведущих в Киев, для недопущения в город не имеющих надлежащих разрешений и права въезда в Киев, б) Вместе с рабочим активом выявить все ночлежные дома и квартиры и взять их на точный учет и систематический контроль совместно с органами здравоохранения. в) Не допускать в ночлежные дома и квартиры никого из приезжающих без предварительной санитарной обработки его самого и вещей (санитарная обработка должна быть произведена в течение последних 24 часов). г) Организовать систематическое и ежедневное вылавливание бездомных, беспризорных и нищенствующих, подвергать их тщательной санитарной обработке и принять меры к выселению этих элементов за пределы города Киева и области (в отношении детского населения по согласованию с облнаробразом и облздравом).

9. Обязать облотдел труда разработать мероприятия по использованию взрослого работоспособного бездомного и нищенствующего элемента на сельхозработах путем организации специальных команд по согласованию с заинтересованными хозяйственными организациями.

10. Обязать облсобес обеспечить прием в учреждения собеса как в г. Киеве, так и вне Киева инвалидов, вылавливаемых милицией.

11. Обязать облкомхоз обеспечить бесперебойную 16-часовую работу бань и дезустановок, организовать массовое пользование банями для широкой санитарной обработки, проведя в жизнь постановление СНК УССР от 29 марта 1933 г. о продаже органами комхоза мыла в банях.

12. Обязать облнаробраз и облздрав срочно организовать за пределами Киева и его пригородной зоны детские учреждения постоянного и временного типа для полного интернирования всех выловленных милицией как в городе, так и на вокзале беспризорных. Впредь до организации этих домов вне города облнаробразу и облздраву обеспечить полный и безоговорочный прием в городские коллекторы всех выловленных детей, подвергая последних самой тщательной санитарной обработке.

Облздраву и облнаробразу иметь в виду необходимость по мере улучшения общего положения постепенного возвращения детей родителям и организации для сирот постоянных учреждений.

Категорически предложить облнаробразу и облздраву привести в надлежащее санитарное состояние детские коллекторы и улучшить качество обслуживания детей.

13. Обязать облкомхоз и облздрав обеспечить все села пригородной зоны и, в первую очередь, те поселки и селения, в которых живет рабочее население г. Киева, банями (банно-прачечными установками) и дезинсекторами.

14. Обязать фракцию облисполкома издать обязательное постановление о недопущении въезда в квартиры кого бы то ни было из приезжих без предъявления справки о производстве тщательной санитарной обработки приехавшего и его вещей в течение последних 10—12 час., возложив полную ответственность за реализацию этого требования на председателей жилкоопов, комендантов общежитий, квартирохозяев и квартиронанимателей, дворников и швейцаров, подвергая виновных самым строгим мерам административного взыскания, вплоть до выселения из квартир и даже за пределы Киева и области.

15. Обязать облмилицию не допускать никаких ночных очередей, особенно у хлебных лавок, запретить стояние в очередях женщин с детьми, разрешить беременным, по предъявлению свидетельства от консультации, внеочередное приобретение хлеба.

16. Обязать милицию честно следить за тем, чтобы ворота и подъезды во всех домах были закрыты не позже 10 час. вечера с целью недопущения ночлежек в погребах, чердаках, парадных лестницах, подъездах, подворотнях и т.д. Всю ответственность за реализацию этого мероприятия возложить на председателей жилкоопов, дворников, комендантов, квартирохозяев и квартиронанимателей.

Секретарь обкома КП(б)У Демченко

________________________

1 Принято опросом.

2 руководителей всех перечисленных организаций и учреждений. (Прим. док.)