Выписка из протокола № 73 заседания бюро Кореновского райкома ВКП(б) Северо-Кавказского края «О ходе борьбы с бегством из станиц». 28 января 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.01.28
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 383-384
Архив: 
ЦДНИ Краснодарского края. Ф. 1222. Оп. 1. Д. 214. Л. 87. Подлинник.

 

28 января 1933 г.

Строго секретно

Бюро РК отмечает, что секретари станпарткомов, партколлективов, партячеек, предсоветов и уполномоченные РК ВКП(б), несмотря на неоднократные директивы РК и специальную информацию по данному вопросу на собрании партактива, достаточных мер по борьбе с бегством со станиц не приняли, следовательно, не учли всей важности данного мероприятия в борьбе с одним из наиболее вредных методов саботажа, организованного кулачеством и контрреволюционным элементом станиц.

Бюро РК предупреждает персонально всех секретарей парторганизаций, предсоветов и уполномоченных РК, что всякое ослабление в борьбе с бегством будет рассматриваться как прямое содействие срыву мероприятий партии и соввласти на селе со всеми вытекающими отсюда последствиями. На основе вышеизложенного бюро РК предлагает всем парторганизациям, сельсоветам и уполномоченным РК провести в жизнь следующие мероприятия:

1. На основе широкой массовой работы среди колхозников и единоличников довести до сознания каждого из них, что бегство из станиц и хуторов рассматривается советской властью как одно из наиболее преступных и вредных методов саботажа весеннего сева, организованного кулачеством и контрреволюционным элементом, а посему к лицам, убегающим и пытающимся убегать, будут приняты самые строгие меры судебного воздействия вплоть до расстрела.

2. Установить заслоны по всем основным дорогам и систематическое круглосуточное наблюдение за движением в станицах и хуторах, оказывая всемерную помощь органам ГПУ и милиции в борьбе с бегством, используя в этой работе комсомольцев, актив колхозников и т.п.

3. Обязать парторганизации и советы прекратить всякую выдачу справок и разрешений на выезд из станицы, за исключением только командированных товарищей по различным делам государственно-кооперативных организаций. Эту работу поручить одному из ответственных, проверенных, следовательно, надежных товарищей.

4. Обязать парторганизации стан. Пластуновской, Платнировской, Кореновской, Выселковской и хут. К. Малеванного, расположенных по линии железной дороги, а также железнодорожные ячейки ст. Пластуновская, Платнировская, Станичная, Выселки и Козырки установить строжайший контроль за правильностью выдачи железнодорожных билетов только по командировочным удостоверениям и с особым на то разрешением советов.

5. Обязать секретарей парторганизаций, предсоветов и уполномоченных РК под их персональную ответственность в трехдневный срок выявить все сбежавшие хозяйства как колхозников, так и единоличников, установить их место настоящего пребывания и с персональными списками выслать в райотделение ГПУ не позднее 1 февраля 1933 г. Вместе с этим установить ежедневную информацию РК ВКП(б) по данному вопросу.

6. Особая папка.

Зам. секретаря Кореновского райкома ВКП(б) Нежурин