Предисловие

Предисловие

План ГОЭЛРО, разработанный пять лет назад, являлся ориентировочным планом выявления народно-хозяйственного значения электрификации, определения объема предстоящих работ и размера средств, необходимых для этих работ. При разработке плана ГОЭЛРО исходили из определенных предпосылок, которые в настоящий момент или потеряли свою актуальность или уже не имеют места в общем комплексе народного хозяйства. Это приводит к необходимости пересмотра плана ГОЭЛРО, на основе тех требований, которые диктуются современной конъюнктурой народного хозяйства.

Госплан СССР приступил к пересмотру плана электрификации, разработанного ГОЭЛРО, для внесения в него дополнений и изменений с учетом сдвигов в отдельных отраслях народного хозяйства, произошедших за этот период, а также темпа восстановления, замечаемого за последние годы.

При проведении этих работ предположено идти по методу, примененному ГОЭЛРО, а именно: путем составления обзоров по районам с последующей увязкой их в сводном обзоре, охватывающем Союз ССР в целом.

Поэтому, Укргосплану было предложено Госпланом СССР представить первые, приближенного характера, материалы, могущие послужить к выявлению тех наиболее значительных затрат, которые нужно внести в народное хозяйство Украины для развития его соответственно значению и возможностям Украины, в общей связанности с остальными частями Союза.

В настоящий момент предварительные материалы по пересмотру плана ГОЭЛРО, в части касающейся Украины, разработанные в первом приближении, уже направлены в Госплан СССР и будут постепенно печататься для возможности самого широкого обсуждения и внесения коррективов.

В следующей стадии работы эти материалы должны быть уточнены и проработаны более детально, как в отдельных своих частях, так и в согласовании в целом.

Украинская Комиссия по пересмотру плана ГОЭЛРО.

15/IV—1925.