Письмо Коцюбинского первому секретарю Одесского обкома ВКП(Б) М.М. Майорову о методах проведения хлебозаготовок в Кривоозерском районе. 20 января 1933 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.20
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 346-349
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8049. Оп. 11. Д. 89. Л. 69—73. Заверенная копия.

 

20 января 1933 г.

С 8 января в нескольких селах мы применили следующий метод нажима на единоличный сектор. Созывали всех единоличников села или пары крупных участков на собрания, обеспечивали полную явку глав семьи, стол президиума ставили посреди зала. По одну сторону размещали полностью сдавших контрактацию, по другую — несдавших. Со сдавшими была проведена предварительная инструктивная работа и расписана роль каждого из них. Среди несдавших также была проведена предварительно работа в индивидуальном порядке и получено от пары человек обещание, что они заявят на собрании о том, что сдадут хлеб. Началось с опроса несдатчиков, когда они сдадут хлеб. К столу вызывали по заранее намеченному списку, пуская впереди вперемешку тех, кто дал заранее согласие сдать добровольно хлеб. Заявившие, что они завтра или в ближайшие 2—3 дня сдадут полностью причитающийся с них хлеб, переходили на сторону сдавших. Сдавшие принимали живейшее участие в опросе несдавших. Опрос обычно тянулся 10—12 часов. После этого вручали рогожное знамя несдатчикам, красное — сдавшим. Рогожное знамя поочередно, минут по 10, держали все несдатчики. В это время шел допрос тех, у кого нашли ямы (их часто приводили под конвоем из-под ареста). После этого приходят дети с демонстрацией с требованием сдать хлеб. Роли разучивают наперед. Среди несдавших сидят 3—4 человека из актива, обрабатывающие их во время заседания.

Следующий номер — заседание президиума сельсовета на этих же сборах. Выносится решение: 2 злостных контрактантов лишить усадьбы и выселить из хат. Через час на собрании докладывают, что решение президиума приведено в исполнение. Два-три хозяйства штрафуют мясом и деньгами. После этого почти все несдатчики, кроме больных, идут в помощь бригадам, ищущим ямы. Бригады из актива указывают, где копать мерзлую землю, чтоб пропустить тут1, какой стог соломы переложить, если думают, что под ним есть яма. Несдатчики играют роль рабочей силы, а наш актив сберегает их, ведь долбить мерзлую землю сейчас не легко.

После 8—10 часов работы опять собрание, опять опросы, и все время идет индивидуальная обработка в двух соседних хатах, куда вызывают по очереди то одного, то другого несдатчика. Такие заседания идут иногда по 4—6 суток сряду по заранее намеченному плану. Актив и сдавшие хлеб по очереди отдыхают. Не сдавших отпускают на 2 часа на обед и на 6 часов спать (иногда на сутки делают перерыв) с таким расчетом, чтобы 2/з всегда были на собрании. Важно досмотреть, чтобы собрание было деловое, вносить в него разнообразие. В течение его было откопано несколько ям у злостных несдатчиков. Иногда в это же время в село приезжал суд и судил несколько хозяйств. Обычно на вторые сутки начинали заявлять о добровольном вскрытии ям. Так на 4-м участке Кривого А вскрыли сами 64 ямы (а до этого не хотели ни одной вскрыть). На 3-м участке — 24, на 2-м участке — 40, на 1-м — 14. В Тридубах — 40 ям (а перед этим днем 8 ям совсем не обнаруживали).

Сейчас начались такие заседания в Пакше, Педакове, Поянецком. Беда в том, что заявляют о сдаче хлеба те хозяйства, которым осталось мало выполнять, а те, за которыми много, — отмалчиваются. В центнерах поступление не так велико, но все же это сдвиг, т.к. в этих селах последние дни хлеб совсем не поступал. После такого заседания село раскалывалось на два лагеря — сдавших и несдавших. На этих собраниях вскрывается при опросах много интересного, дающего возможность очиститься от враждебных элементов, и все же вскрывается значительное количество ям. Такие заседания можно делать в селе один раз и то далеко не в каждом селе. Каждый раз для проведения такого заседания выезжал ответственный работник из района (предРИКа или оргинструктор) с группой. Если много контрактантов сдавало хлеб, мы на день открывали кооператив, выдавали соль, керосин, спички по списку.

В большинстве сел заявлений о добровольной сдаче нет. Везде говорят: «Найдете — ваше». Закапывают не только хлеб, но и утварь, вещи и даже возы (в Полянецком два воза выкопали). Ям вскрыто около 3 тыс. (точного учета в РИКе нет). Из них свыше 1800 в 5 селах (Кривое, Дубиново, Смоскрево, Пурилово, Саврань). Снег и метель сейчас сильно мешают розыску ям. Каждая яма, в среднем, один центнер.

Административных репрессий в районе достаточно, но много бестолковых. Ноябрь и половину декабря увлекались денежными штрафами. Догнали до 352 тыс. на 219 хозяйств и взыскали 82 тыс. Накладывали по 5 тыс. на двор, в котором ничего, кроме стен, не было. Как будто в нашем арсенале репрессий, кроме денежных штрафов, ничего нет. Потом стали везде принимать решения — высылать за пределы области. Приняли по селам решения о 120 хозяйствах. РИК утвердил, послал в область, а оттуда никакого ответа, и подлежащие высылке сидят до сих пор дома. С 1 января я дал распоряжение не выносить решения о высылке. Надо ударить крепко, выгонять из хаты и отбирать землю. Выгнали из хат до 250 хозяйств, 111 оштрафовали мясом, стянули 1/2.

Были поджоги в с. Тридубы подряд 3 ночи. Горели по очереди то трина2 в колхозе Ильича, которую еще не переобмолотили, то солома и молотилки в [колхозе] Шевченко, то канцелярия и амбар с подсолнухом в колхозе Котовского. Милиция виновных еще не нашла. Жму на них сильно. Из района много хозяйств выехало. За последние месяцы выезжает меньше, и даже кое-кто возвращается. В РИКе есть данные по 26 селам из 40. По этим селам из 10 500 колхозных дворов выехало всего 2010 душ работоспособных. По индивидуальному сектору из 4980 дворов — 761 выехало совсем, полностью, а из 1889 дворов выехали либо главы семейств, либо работоспособные члены семьи.

Райсуд рассмотрел с начала кампании 415 дел. Выездная сессия облсуда дала 24 смертных приговора, из них 11 за ямы. В нескольких селах облсуд дал сдвиг своим приговорам, но в большинстве не верили, что присужденных расстреляют и, уходя с суда, говорили: «Весной вместе пахать будем». Подсудимые держались часто вызывающе.

Сейчас на хлебе по селам Кривоозерского р., кроме местного сельпартактива, 23 человека районных работников и 75 присланных из Одессы (было прислано 106, но 27 дезертировали, а 3 отправили за художества). Присланные из Одессы в ноябре дезертировали пачками, из Кривого А — 6 чел. (Кузминска, Барикан, Пошко, Кузьмишов, Молчанов), из Неделикова — 5 чел. (Гайсбилур, Парман, Хайта, Тюев, Чубарин), из Кощебы — 5 чел. (Киров, Дмитриев, Гуськов, Браут, Айзенберг), с Тридуб 5 чел. (Звягин I, Звягин II3, Камилов, Медведев, Моникин). Бежали из самых больших и трудных сел, оголяя наиболее решающие участки. Из партии за хлебозаготовки пришлось исключить 34 человека. Это очень большое количество для организации в 320 человек. Нужно, чтобы облпартком дал не меньше 25—30 хороших работников на крупные сельсоветы предсельсоветами, секретарей ячеек.

Как обстоит дело с партийным и советским руководством района, я писал в прошлом письме.

Чтобы обеспечить выполнение годового задания, я с 18 января остался в райцентре, держу ежедневную связь с сельсоветами или по телефону, или через нарочных. Все районные работники по селам. В райцентре только редактор и секретарь РИКа для сводок остались. Но 10-дневка выполняется крайне слабо. Обмолот из-за снежных метелей приостановился. Молотит 1/10 молотилок с крайне низкой производительностью. Сегодня 2/3 подвод с хлебом остались в селах, расположенных по пути следования, переночевать или же вернулись назад. В дороге была сильная метель. Несмотря на бездорожье, заставляли везти. Весь хлеб, вывезенный из техникума, из кооперации, из школ, элеватор не засчитал в районный план. Это около 1100—1400 ц. С отдельными организациями колхозы договорились, что те вывезут в счет колхоза зерно, а колхоз им вернет с переобмолота, после окончания хлебосдачи.

Сдавшие сполна причитающийся с них хлеб контрактанты в 3 селах начали организовывать колхозы. Хотели иметь свой колхоз. Берутся за это дело очень решительно, и, по-видимому, это будут одни из лучших колхозов по своей активности. Это не кулацкие элементы, это те, кого зря в прошлом году от себя отталкивали старые колхозы. В эту хлебозаготовку они были нашей опорой в селе. Об остальных вопросах хлебозаготовок я писал в прошлом письме.

Привет. Коцюбинский

______________________________

1 Так в тексте.

2 Так в тексте.

3 Так в тексте.