Обвинительное заключение по делу жителя пос. Жарновский Баевского района Западно-Сибирского края С.А. Белика. 15 января 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.01.15
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 340-341
Архив: 
ГА Алтайского края. Ф. Р-2. Оп. 7. Д. 17993. Л. 13—13об. Подлинник.

 

15 января 1933 г.

Гр-н пос. Жарновского Белик Сидор Алексеевич, твердозаданец, будучи настроен против соввласти, систематически вел агитацию по срыву выполнения плана хлебозаготовок.

Факты агитации свидетель Вениченко приводит следующие: «В августе 1932 г. на участковом собрании Белик говорил: “Плана хлебозаготовок принимать не надо. Ваши планы все крестьянство разорили. Пусть за нас выполняют планы хлебозаготовок колхозы, т.к. соввласть помогает колхозам, а не единоличникам”. В начале сентября 1932 г. Белик говорил: “Выполнять хлебозаготовки я не буду, если нужно им хлеб, то пусть берут сами. Нет дураков, чтобы им вывозили хлеб, я лучше весь сгною, но соввласти не дам.

Надо весь хлеб попрятать и оставить дома семейство, а самим скрыться, и когда кончатся хлебозаготовки, приехать домой, будет хлеб целый и денег заработаем”. В декабре 1932 г. Белик в квартире Рыднева с группой единоличников — Самсоновым и др., говорил: “Как только еще ...1 собрание единоличников, надо всем собранием отказаться от выполнения плана хлебозаготовок, и тогда ничего не будет, а если это не сделать, то поодиночке будут все время таскать. Если бы я был бедняк, я бы дал им на собрании перцу, а то мне говорить нельзя. Надо весь хлеб прятать, а то все равно вы...2”» (л.д. 2).

Свидетель Соловьева об агитации против хлебозаготовок показала следующее: «В августе 1932 г. Белик в группе граждан говорил: “Наши коммунисты хвастают своими достижениями, я вот проехал весь СССР и везде одинаково, все крестьянство сидит голодом. Вот сейчас крестьяне сколько собрали хлеба, его весь отберут. Надо на полосах выкапывать ямы и там прятать хлеб, а если привезти, то дома отберут”» (л.д. 4).

Свидетель Золотухин показания Вениченко и Соловьевой подтверждает и приводит новые факты агитации против хлебозаготовок — следующие: «В конце октября 1932 г. Белик с группой граждан говорил: “Советскую власть со всех сторон жмут капиталистические страны, она нашим хлебом выплачивает долги и откупается от войны”». «В декабре 1932 г. в квартире Рыднева в присутствии группы граждан Белик говорил: “Вот-вот, скоро свергнут соввласть, надо обождать сдавать хлеб, а то будет плохо, новая власть тоже будет просить хлеб, и кто отдаст советской власти хлеб, тому не жить на свете”».

Кроме этого Белик систематически вел агитацию против коллективизации.

Свидетель Вениченко показал: «В конце августа 1932 г. Белик с группой граждан говорил: “Вот я всю Россию проехал, везде уже колхозники сидят голодом и не могут работать, их на работу выгоняют плетьми, скоро и с нашими колхозниками то же будет. Когда я был около Черного моря, то меня там эти собаки из ОГПУ арестовали вместе с зятем Соловьевым, но я сумел вырваться, а Соловьев остался там”» (л.д. 2 и 3).

Свидетели Золотухин и Соловьева показания Вениченко подтверждают (л.д. 4 и 5).

На основании вышеизложенного Белик Сидор Алексеевич, 1899 г.р., происхождение Курской губ., крестьянин-зажиточный, женат, семьи 4 чел., малограмотный, беспартийный, судим за воровство на 6 мес. в 1925 г., до ареста проживал в пос. Жарновском Баевского р., обвиняется в систематической агитации, направленной на срыв выполнения плана хлебозаготовок и других проводимых мероприятий соввласти, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58-10 УК.

Допрошенный в качестве обвиняемого Белик виновным себя не признал, однако свидетельскими показаниями его агитация полностью подтверждается, а поэтому, руководствуясь приказом ОГПУ за № 172, полагал бы: дело за №133 по обвинению гр-на Белика направить для рассмотрения в особую тройку при ПП ОГПУ по ЗСК. Обвиняемого Белика перечислить дальнейшим содержанием под стражу за СПО ПП ОГПУ по ЗСК.

Пом. уполномоченного ПП ОГПУ по Баевскому р. Малышев

Согласен: РУП по Баевскому р. Черемшанцев

______________________________

1 Слово неразборчиво.

2 Слово неразборчиво.