Спецсправка секретно-политического отдела ОГПУ СССР «О ходе хлебозаготовок в Дальне-Восточном крае» по состоянию на 1 января 1933 г. 13 января 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.13
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 338-339
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1310. Л. 1—4. Подлинник.

 

13 января 1933 г.

Совершенно секретно

ХОД ХЛЕБОЗАГОТОВОК

Декабрьский план хлебозаготовок в Дальне-Восточном крае сорван, выполнен всего лишь на 33 %. Годовой план хлебозаготовок на 1 января с.г. выполнен на 46,7 % (в прошлом году на это число план был выполнен на 60,5 %). По отдельным секторам выполнение годового плана хлебозаготовок характеризуется следующими данными: колхозы и МТС — 57,2 %, совхозы — 35,6 %, единоличники — 39,0 %.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ХЛЕБОЗАГОТОВКАМ СО СТОРОНЫ ОТДЕЛЬНЫХ КОММУНИСТОВ

В ряде районов у отдельных коммунистов по-прежнему проявляются отрицательные настроения в связи с хлебозаготовками. Отмечаются случаи, когда отдельные коммунисты проявляют открытый саботаж хлебозаготовок.

Владивостокский р. В с. Верхненадеждинское предсельсовета просил секретаря партячейки поставить на обсуждение общего партсобрания вопрос о хлебозаготовках. Это предложение секретарь ячейки отклонил. После настойчивых требований вопрос этот был включен в повестку дня, но члены партии ушли с собрания, сорвав тем самым обсуждение вопроса.

Александровский р. За категорический отказ от выполнения плана по хлебозаготовкам преданы суду три председателя колхозов — члены партии, сросшиеся с кулачеством, и два уполномоченных РИКа, умышленно затягивавшие выполнение плана.

Ивановский р. В колхозе им. Блюхера предколхоза, член ВКП(б), категорически отказался от сдачи хлеба, возглавив к.р. группу кулаков (предан суду).1

САБОТАЖ ХЛЕБОЗАГОТОВОК СО СТОРОНЫ ЧАСТИ ЕДИНОЛИЧНИКОВ И КОЛХОЗНИКОВ

Наблюдается открытый саботаж хлебозаготовок, причем в отдельных случаях саботаж возглавляется руководством колхозов и сельсоветов. В ряде сел единоличники на общих собраниях категорически отказываются от выполнения планов.

Завитинский р. В с. Белорусовка общее собрание избрало делегата со следующим заявлением: «Все единогласно заявляем протест против непосильного обложения вывозки хлеба государству, признавая незаконными действия некоторых членов правительства, просто говоря, члены правительства делают обратное — являются вредителями, как было во многих местах России. Просим районное правительство, в крайнем случае, краевое правительство назначить законную вывозку, вручить сейчас же уполномоченному». Инициатором этого заявления является председатель комсода хлебозаготовкам, в прошлом участник восстания (привлечен к ответственности). План по селу был реален. В село выезжал нарсуд для проведения показательного процесса.

Тамбовский р. В с. Слава общее собрание послало делегата в Москву во ВЦИК к т. Калинину. От сдачи хлеба село уклоняется.

За злостный саботаж хлебозаготовок 8 сел (Александровский, Черниговский и Ханкайский районы) занесены на черную доску с применением мер экономического воздействия. Наряду с этим в этих селах работают специальные бригады, проводится агитмассовая работа. В результате принятых мер положение резко изменилось в сторону выполнения планов.

ПЕРЕГИБЫ

В отдельных районах края имеет место право-левацкая практика. Нажим на кулака отсутствует (Тамбовский, Ивановский, Шмаковский, Благовещенский, Калининский и другие районы), а отсюда вся тяжесть перенесена на колхозный сектор и бедняцко-середняцкие массы. В отдельных селах имеют место повальные обыски, нередко сопровождавшиеся арестами.

Завитинский р. Уполномоченный РИКа под угрозой ареста заставил председателя и членов сельсовета идти с ним по дворам и отбирать хлеб. Обыск оказался неудачным, т.к. население заранее спрятало хлеб. Аналогичные факты имели место по пяти селам этого района.

Тамбовский р. Высланные в район бригады РИКа проводят массовые штрафы середняков в пятикратном размере рыночной цены. В течение недели оштрафовано и распродано более 10 хозяйств.

Аналогичные факты имели место в Михайловском (Приморье), Зейском и Александровском районах.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛАЦКОГО И К.Р. ЭЛЕМЕНТА

Кулацкий и к.р. элемент ведет бешеную агитацию против хлебозаготовок, организуя саботаж.

Свободненский р. В с. Спицино ликвидированная к.р. кулацкая группировка в количестве 5 чел. путем привлечения своих жен и других женщин вела агитацию против хлебозаготовок и колхозов. В результате часть колхозников на общем собрании выступила против хлебозаготовок, заявив о выходе из колхоза.

Шкотовский р. В с. Харитоновка ликвидированная к.р. кулацкая группировка в количестве 8 чел. сорвала хлебозаготовки на селе. Группировка захватила в свои руки руководство колхозом, организовывала кулацкие сборища и вела агитацию против хлебозаготовок. В результате колхоз отказался от хлебосдачи.

Для нанесения оперативного удара по кулацкому к.р. элементу, организующему саботаж хлебозаготовок, в ряд районов высланы оперативные работники ПП ОГПУ.

Начальник СПО ОГПУ Г. Молчанов

Пом. нач. СПО Люшков

______________________________________

1 О ситуации с выполнением плана хлебозаготовок в Ивановском районе дает представление спецсообщение СПО ОГПУ СССР «О саботаже хлебозаготовок в Ивановском (Амур) районе ДВК», датированное не ранее 15 января 1933 г. В нем отмечается, что при изучении причин слабого хода хлебозаготовок в районе установлен «прямой саботаж», вылившийся в форму «выжидания». Основную роль «в распространении антизаготовительных настроений» в парторганизации и колхозной системе сыграли прямые установки «на саботаж хлебозаготовок со стороны секретаря райкома ВКП(б) Ломакина и руководителя крайтракторацентра Вяткина, которые на кустовом совещании и в колхозах говорили: “План будет снижен, а поэтому выполняйте октябрьский план и засыпайте семфонд”». Для ликвидации «саботажа хлебозаготовительной кампании и изъятия к-р. элементов» в отстающие колхозы была «выброшена оперативная группа», которая на 15 января 1933 г. арестовала 65 человек «к/р. элемента, противодействовавших хлебозаготовкам» (ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1310. Л. 52—54).