Из протокола № 2 заседания бюро Нехаевского райкома ВКП(б) Нижне-Волжского края «О выполнении ежедневного задания по хлебозаготовкам». 2 января 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.01.02
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 324-325
Архив: 
ЦДНИ Волгоградской обл. Ф. 68. Оп. 1. Д. 7. Л. 1. Заверенная копия.

 

2 января 1933 г.

Несмотря на решение последнего районного слета актива и бюро райкома от 31 декабря, ряд сельсоветов продолжает срывать ежедневное задание по хлебозаготовкам. Бюро РК этого не терпит и постановляет:

1. За обман партии, за явное пособничество кулацкому саботажу в деле хлебозаготовок пред. колхоза Суховского 11 исключить из рядов партии, арестовать и привлечь к уголовной ответственности.

2. Уполномоченного райкома и РИКа по Суховскому 1 т. Носова, [содействовавшего кулацкому саботажу, участвовавшего в обмане партии и советской власти с целью срыва хлебозаготовок, исключить из рядов партии и поставить перед краевыми организациями вопрос о выселении Носова из пределов края.

3. Председателя Меловсковского колхоза Степанова, сомкнувшегося с кулачеством, ставшего врагом, изменником партии, срывщиком хлебозаготовок, исключить из рядов партии, арестовать и привлечь к уголовной ответственности.

4. Поручить райКК разрешить вопрос о пребывании в партии уполномоченного РК и РИКа по Меловсковскому сельсовету Бартужеса.

5. Поставить под сомнение возможность пребывания в партии парторгов Меловсковского колхоза Алейникова, Целуйкина, Самореина, не оправдавших доверие партии и ...2 в борьбе за хлеб. Поручить райКК в суточный срок рассмотреть вопрос об их партийности.

6. Председателя Н. Долговского сельсовета Чеботарева за явный саботаж в деле хлебозаготовок исключить из рядов партии и поставить перед краевыми организациями вопрос о выселении его из пределов края.

7. Уполномоченного РК и РИКа по Куличковскому сельсовету Ежова, как явно прикрывающего кулацкий саботаж хлебозаготовок, содействующего разбазариванию колхозного хлеба, исключить из рядов партии, предложить фракции РИКа вывести из состава пленума и президиума.

8. Уполномоченного крайзаготзерно Рожкова, помогавшего своими действиями (избиение на смене, пьянство и т.д.) срыву хлебозаготовок, арестовать и привлечь к уголовной ответственности.

9. Предупредить председателя Ежовского сельсовета и колхоза, секретаря партячейки и всех уполномоченных, что если в ближайшие два дня не будет обеспечено дневных заданий, они будут расцениваться как саботажники хлебозаготовок со всеми вытекающими отсюда последствиями.

10. Вызвать на 4 января на бюро РК для доклада о хлебозаготовках председателей колхозов, сельсоветов, секретарей партячеек и уполномоченных Хорошенского, Дубовского, Сычевского, Красновского.

11. Предупредить единоличников и колхозников Лобачевского сельсовета, что если они в ближайшие дни не обеспечат полного выполнения хлебозаготовок и возврата разворованного хлеба, райкомом и РИКом будет рассматриваться Лобачевский колхоз как лжеколхоз со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до постановки перед краевыми организациями вопроса о выселении жителей хуторов Лобачевского и Аврамовского из пределов края.

12. Предложить председателям колхозов рассматривать не выходящих на работу и отгрузку колхозников как проводников кулацкой политики, срыва хлебозаготовок, лишать их решением правления натуральной части дохода, а наиболее злостных исключить из колхоза и привлекать к судебной ответственности.

____________________________________

1 Так в тексте.

2 Слово неразборчиво.