Спецсводка оперативного отдела главного управления рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ СССР «О хищениях, сокрытии и разбазаривании хлеба» в хлебозаготовительную кампанию 1932 г. 1 января 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.01
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 320-322
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 551. Л. 213—215. Заверенная копия.

 

1 января 1933 г 1.

Совершенно секретно

I. ХИЩЕНИЯ ХЛЕБА

В процессе оперативной работы органов РКМ выявлено, что хищения хлебопродуктов производятся часто руководящим составом совхозов, колхозов, госмельниц, элеваторов и проникшими в них классово-враждебными элементами. В преступления зачастую втягиваются рядовые служащие, рабочие и колхозники.

1. В Западном Казахстане на участке зерносовхоза были задержаны 2 гражданина (бывшие кулаки), у которых отобрано 14 мешков пшеницы, выкраденной ими из зерносовхоза. Благоприятные условия для хищения создавались систематически пьянствующим приемщиком совхоза, который допускал отправку хлеба без накладных и без веса. Принятыми мерами по делу задержан 31 чел. Отобрано похищенного хлеба около 40 ц.

2. В колхозе «Завет Ильича» Северного края секретарь ячейки ВКП(б) совместно с рядом колхозников занимались хищением колхозного хлеба, в результате чего колхоз лишился 60 % своих запасов.

3. В саратовских мельницах группа разложившихся работников и кулаков-уголовников, проникшая на руководящие посты, организовала неправильную очистку зерна, в результате чего разворованы десятки тысяч пудов хлеба. В момент следствия выявлен неучтенный остаток в 10 тыс. пуд. хлеба. Отходы расхищались, разбазаривались и продавались на сторону; у отдельных работников были обнаружены десятки мешков муки. В хищениях участвовал весь треугольник во главе с директором, ответственные работники мельниц, а также возчики и грузчики, возглавлявшиеся бывшими кулаками. Хищениям способствовали работники ведмилиции.

4. На Северном Кавказе 12 ответственных работников элеватора систематически расхищали и разбазаривали хлеб, в результате чего установлен недочет в 5 тыс. пуд. Хищение хлеба производилось путем систематического обвешивания колхозов, составления фиктивных записей, подделки документов. Всех, мешавших развитию их преступной деятельности, смещали. Так, 14 работников элеватора — красные партизаны и члены ВКП(б) — были уволены, и на их место был принят чуждый элемент.

II. СОКРЫТИЕ ХЛЕБА

Сокрытие хлеба производится не только отдельными колхозниками, но и группами их, зачастую по указаниям руководителей колхозов. В сокрытии хлеба большую роль играет прямая контрреволюционная кулацкая агитация.

1. Председатель коммуны им. Калинина (СКК), быв. белогвардеец, агитировал среди колхозников, что «партия забирает весь хлеб, оставляет нас голодными», сам утаил 29 ц и подговорил к тому же других членов коммуны.

2. В колхозе им. Шевченко руководители колхоза, 4 быв. белогвардейцев, при помощи отдельных колхозников вывезли все посевное зерно и скрыли по своим домам до 1—1,5 тыс. пуд.

В результате оперативной работы РКМ было выявлено большое число тайников и ям, где укрывали хлеб. В УССР было обнаружено 1686 мест тайного помола и 3629 ям, амбаров и тайников. Изъято хлеба: в УССР — 67 тыс. ц, в СКК - 87 тыс. ц.

III. СПЕКУЛЯЦИЯ ХЛЕБОМ

Запасы хлеба, полученные в результате хищений и утайки, реализуются на рынке через перекупщиков-спекулянтов. С этой целью в городах и в местах колхозных базаров создаются нелегальные хранилища хлеба, нелегальные пекарни и т.д. В УССР в результате оперативной работы РКМ была выявлена 341 нелегальная пекарня. Предано суду за спекуляцию в УССР 3180 чел., а в ЦЧО — 1362 чел.

Оперативная работа РКМ по борьбе с хищениями, утайкой, разбазариванием и спекуляцией колхозным хлебом выражается в следующих цифрах:

Привлечено к ответственности:

 

УССР

СКК

ЦЧО

Всего:

35 355

33 401

7712

Из них:

Кулаков

6729

6037

1227

Единоличников

14 614

14 724

2906

Колхозников

4832

8275

2473

Спекулянтов

5029

Прочих

4151

4365

1106

IV. ХИЩЕНИЯ КОЛХОЗНО-СОВХОЗНОГО ХЛЕБА БАНДИТСКИМИ ШАЙКАМИ

Нападения на колхозы и совхозы, организуемые кулацкими бандами, также направлены на хищения хлеба, зерна, муки и скота.

1. Бандой был ограблен колхозный обоз с хлебом, в результате чего был сорван план сдачи хлеба (ЦЧО).

2. Банда в количестве 10 чел. ограбила колхозный амбар, взяв 80 пуд. хлеба (ЦЧО).

3. Банда ограбила колхоз, взяла несколько мешков муки, фургон и лошадей (СКК).

V. ПОРЧА СЕЛЬХОЗИНВЕНТАРЯ ВО ВРЕМЯ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ

Эти преступления совершаются, как правило, кулацкими элементами, проникшими в колхозы и совхозы, повреждения наносятся сельхозмашинам во время разгара уборочной кампании.

1. Кулак-лишенец, устроившийся в зерносовхозе (СКК), воспользовавшись отсутствием охраны, во время заправки 3 комбайнов горючим поджег их.

VI. ПОДЖОГИ

1. В Киевской обл. от кулацкого поджога сгорело до 1—1,5 тыс. пуд. хлеба и 8 копен овса.

Пом. нач. ГУРКМ Генкин

___________________________________________

1 По данным УРКМ УССР, СКК и ЦЧО.