№ 471. Декрет Совета Народных Комиссаров. О Революционных Трибуналах.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.05.04
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 494-495.
Архив: 
Распубликован в № 97 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 (4) мая 1918 года.

Статья № 471.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О Революционных Трибуналах.

1. В изменение и дополнение действующих правил о Революционных Трибуналах, учрежденных по декрету о суде от 24 ноября 1917 г. для борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией (Собр. Узак. и Расп. Раб. и Крест. Правит. № 4, ст. 50), Революционные Трибуналы сохранить лишь в крупных центрах (в столицах, губернских городах, крупных узловых станциях и промышленных центрах). Упразднить все иные местные и армейские Революционные Трибуналы с передачей их дел в ближайшие Революционные Трибуналы.

2. Возложить на Революционные Трибуналы также дела по борьбе с погромами, взяточничеством, подлогами, неправомерным использованием Советских документов, хулиганством и шпионажем.

3. Изъять из ведения Революционного Трибунала все дела общеуголовного характера и передать таковые в судебные учреждения.

4. Отменить деление Революционных Трибуналов на Трибуналы по борьбе с контрреволюцией, по борьбе с спекуляцией и по делам печати.

5. При каждом Революционном Трибунале учредить наряду с следственной комиссией коллегию обвинителей в составе не менее трех лиц, избираемых местными Советами Рабочих и Крестьянских Депутатов непосредственно или по представлению Революционного Трибунала или Народного Комиссариата Юстиции.

6. На обязанность коллегии обвинителей возлагается:

а) Участие через одного из членов коллегии в заседаниях следственной комиссии Революционного Трибунала при рассмотрении вопроса о предании Революционному Трибуналу всех лиц, относительно которых возбуждено обвинение в Революционном Трибунале;

б) Дача заключения следственной комиссии по вопросу о подсудности дел и полноте произведенного следствия;

в) Предложение следственной комиссии возбудить обвинение против тоги или другого лица или группы лиц в преступлениях, предусмотренных положением о Революционном Трибунале, или заключающем в себе признаки контрреволюционного деяния;

г) Формулировка обвинительных тезисов по каждому делу в следственной комиссии при назначении дела к слушанию в Революционном Трибунале;

д) Публичное обвинение по всем делам в судебных заседаниях Революционного Трибунала.

7. Следственная комиссия Революционного Трибунала разрешает все вопросы следствия в закрытых заседаниях.

8. Следственная комиссия Революционного Трибунала по каждому делу сообщает свое заключение о предании Революционному Трибуналу или о прекращении дела коллегии обвинителей. При отсутствии протеста со стороны обвинителей в течение 3‑х дней дело получает дальнейшее направление.

9. Оконченное следственное производство по каждому делу предъявляется обвиняемому или его защитнику, коим предоставляется право делать свои замечания по поводу произведенного следствия. Вопрос о дальнейшем направлении дела разрешается следственной комиссией.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар Юстиции П. Стучка.
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.

4 мая 1918 года.

Распубликован в № 97 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 17 (4) мая 1918 года.