№ 436. Постановление Совета Народных Комиссаров. Об учреждении Всероссийской Эвакуационной Комиссии.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.04.20
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 460-461.
Архив: 
Распубликовано в № 81 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 24 (11) апреля 1918 года.

Статья № 436.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

Об учреждении Всероссийской Эвакуационной Комиссии.

Учреждается Всероссийская Эвакуационная Комиссия для наиболее быстрой и планомерной эвакуации военных и других грузов в новые места назначения.

Комиссия действует по плану, утверждаемому, изменяемому и дополняемому Советом Народных Комиссаров. В этом плане определяется назначение главных групп грузов и сравнительная срочность эвакуации тех или иных групп.

Во главе Комиссии находится чрезвычайный уполномоченный, снабженный диктаторскими полномочиями. Члены Комиссии имеют право совещательного голоса и имеют право вносить вопросы (при голосовании за это не менее ⅓ всего числа членов) в Совет Народных Комиссаров.

Членами Комиссии являются: кроме чрезвычайного уполномоченного, который по должности будет председателем ее, заместитель его и представители Народных Комиссариатов: Военного, Морского, Путей Сообщения, Продовольствия, Труда и Высшего Совета Народного Хозяйства.

Все ныне действующие комиссии и другие учреждения по эвакуации вполне подчиняются Всероссийской Эвакуационной Комиссии и могут быть реорганизуемы и упраздняемы ею.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.

20 (7) апреля 1918 года.

Распубликовано в № 81 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 24 (11) апреля 1918 года.