Шифротелеграмма первого секретаря Средне-Волжского крайкома ВКП(б) В.П. Шубрикова И.В. Сталину и В.М. Молотову о выполнении краем плана хлебозаготовок. 26 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.26
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 299-300
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 85. Л. 98. Копия.

 

26 декабря 1932 г.

Совершенно секретно

План хлебозаготовок по крестьянскому сектору выполнен 17 декабря, единоличниками на 106 %, по гарнцам на 54,8 %. Семян колхозных фондов на 25 имеем 90 %.

Вследствие серьезных просчетов в ряде совхозов, плохой работы и разбазаривания хлеба (за что крайкомом исключено из партии и отдано под суд два директора, снято с работы с партийными взысканиями четыре) по совхозам, главным образом [за] счет Зернотреста, выполнено только 87,1 %. По зерносовхозам обмолот закончен кроме 2 совхозов, которые еще могут дать государству 48—50 тыс. ц. По остальным совхозам проверкой посланных для этой цели секретарей крайкома, членов бюро, выявлено, что в ряде совхозов уже не хватает семян даже на обсеменение поднятой под зябь площади (до 350 тыс.). Обсеменение всей площади, утвержденной ЦК в размере 270 тыс. га, потребует дополнительное количество семян, в частности, на весновспашку 500 тыс. пуд. Всего по системе Зернотреста при условии обеспечения всей посевной площади, запроектированной ЦК, семенами будет недовыполнение плана на 1500 тыс. пуд.

Просим ЦК учесть такое положение хлебозаготовок по краю, разрешить вопрос с семфондами для зерносовхозов и разрешить краю колхозную торговлю хлебом с 1 января, иначе не сможем разрешить вопрос хлебоснабжения большинства рабочих и всех служащих, снимаемых с 1 января 1933 г. с государственного снабжения хлебом.1

Шубриков

___________________________________

1 28 декабря 1932 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло следующее решение по телеграмме В.П. Шубрикова: «а) Предложение Средне-Волжского крайкома о развертывании колхозной торговли хлебом с 1 января — отклонить впредь до выполнения плана хлебозаготовок полностью (включая хлебосдачу совхозами) и обеспечения семенами весеннего сева; б) Обязать Средне-Волжский крайком обеспечить выполнение плана хлебозаготовок полностью (включая хлебосдачу совхозами) не позднее 5 января; в) Дать право секретарю Средне-Волжского крайкома и председателю крайисполкома принять против невыполнения плана хлебосдачи совхозами строжайшие меры вплоть до ареста директоров совхозов и других ответственных лиц, проверки наличия хлеба в совхозах силами ГПУ и изъятия всех излишков» (Трагедия советской деревни. Т. 3. С. 610).