Институт механической обработки полезных ископаемых

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1927.11.07
Период: 
1920-1927
Источник: 
Торгово-Промышленная газета 6-7 ноября 1927 г. № 255/56(1690/91)

Институт механической обработки полезных ископаемых

(Основан в 1920 г.)

С самого своего возникновения институт механической обработки полезных ископаемых работает в тесном контакте с горнопромышленными предприятиями Союза. На испытательной станции, в лабораториях и кабинетах выполняются по заданиям горнопромышленных трестов и предприятий работы по выяснению обогатимости руд и углей, а также исполняются проекты как отдельных обогатительных машин, так и целых фабрик. Институт обслуживает своим техническим персоналом горнопромышленные предприятия, командируя на места своих инженеров и техников для исследования вопросов, связанных с обогащением, и для технической помощи.

Из конкретных достижений института следует отметить полное, детальное исследование и испытание садонской свинцово-цинковой руды, завершенное постройкой и пуском в ход флотационного отдела на Мизурской обогатительной станции. Институт осуществил получение цинкового концентрата с незначительным содержанием пирита (около 5 проц. вместо прежних 20 проц.), утилизируя при этом сносы со столов и из осадочных машин обогатительной фабрики, прежде безвозвратно терявшиеся. Вся флотационная установка, пропускной способностью около 40 тонн, построена собственными силами и по проектам Механобра — без затраты валюты на заграничное оборудование.

Большая работа исполнена по испытанию ононских оловянных руд. Выяснены условия, при которых промышленная разработка этого единственного в СССР месторождения олова может быть рентабельной.

В результате изучения вопроса улавливания платины на приисках Уралплатины, установлено наличие больших потерь металла в сносах и найдены методы работы, испытанные уже на месте, при которых потери сводятся до минимума. В некоторых случаях потери снижаются с 35 проц. до 10 проц.

По проектам Механобра и под руководством его инженеров на Баскунчакском озере построена солепромывочная фабрика, работа которой дала удовлетворительные результаты.

Себестоимость соли понизилась на 50 проц. В то же время, благодаря механической промывке вместо практиковавшейся до сих пор ручной, значительно улучшилось качество соли. В настоящее время разрабатывается проект мощной промывочной фабрики на Баскунчакских промыслах для полной переработки всей добываемой соли.

Большая работа проведена по обогащению каменных углей, каолинов, серы, талька и т. д., и т. д. Разработан проект углемойки, годовой производительностью в 50 млн. пудов, для Чистяковского района в Донбассе, — для получения экспортного антрацита.

Исследования Механобра показали, что применяемые в настоящее время за границей методы изготовления флотационных реагентов не могут дать в СССР требуемого экономического эффекта из-за малого масштаба производства. Поэтому институтом ведутся работы по изучению новых методов их изготовления, которые и будут впоследствии переданы химической промышленности.

Десятилетний перспективный план развития промышленности цветных металлов ориентируется в большей своей части на ряде еще недостаточно разведанных и изученных месторождений, и Механобр, в первую очередь, предполагает приступить к исследованию способов обогащения этих полезных ископаемых. Будут изучены пермские медистые песчаники, уральские медистые пириты, тихвинские бокситы, турланские свинцовые руды, уральские никелевые и т. д. Будет обследована возможность использования отвалов, выломок и шлаков Нерчинского завода, содержащих значительное количество свинца.

Инж. В. ПИРКЕР