Постановление бюро Днепропетровского обкома КП(Б)У «О хлебозаготовках в Геническом, Криворожском, Магдалиновском и Апостоловском районах». 23 декабря 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.12.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 291-292
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 85. Л. 144—145. Заверенная копия.

 

23 декабря 1932 г.1

Бюро обкома считает необходимым особо выделить Генический, Криворожский, Магдалиновский и Апостоловский районы как наиболее отстающие, удельный вес хлебозаготовок в которых в областном плане занимает значительное место, и применить к этим районам самые решительные меры нажима с тем, чтобы в самый короткий срок сломить кулацкий саботаж хлебозаготовок в колхозах.

Дополнительно к посланным в эти районы тт. Соколова, Новаша, Хазанова, Сибиряка командировать еще тт. Павлова-Бойко и Тодреса в Кривой Рог; Ильина, Канторовича, Вележева в Магдалиновский; Гольдина, Лейбина, Семикоробкина в Апостолово; Ярошенко, Литвина, Сергеева в Геническ, которым поручить:

а) немедленно вывезти из колхозов в счет хлебозаготовок все фонды, включая сюда и посевные;

б) вместе с ГПУ выявить по колхозам наиболее злостных саботажников, расхитителей, утайщиков хлеба, пролезшие в колхозы и парторганизации кулацкие контрреволюционные петлюровские элементы и через выездные сессии облсуда организовать специальные судебные процессы, вынося самые суровые приговоры к этим элементам вплоть до высшей меры социальной защиты;

в) выделить в каждом из этих районов дополнительное количество колхозов для занесения на черную доску и для наложения натурштрафов с проведением немедленно и решительно всех вытекающих отсюда последствий;

г) такие же суровые меры нажима применить к несдатчикам хлеба — единоличникам (суд, арест, конфискация имущества и высылка наиболее злостных несдатчиков хлеба, лишение земли, в т.ч. и усадеб, штрафы).

Кроме того, выделить на каждый из этих районов специальную тройку в составе: по Кривому Рогу — тт. Тодрес и Говлич от бюро обкома и т. Козлов от облКК; по Магдалиновскому р. — тт. Ильин и Лея от бюро обкома и т. Уткин от горКК; по Апостоловскому р. — тт. Лейбман и Мулявко от бюро обкома; по Геническому р. — тт. Литвин, Резников от бюро обкома и т. Ткаченко от облКК.

Поручить этим тройкам рассмотреть весь руководящий состав партийных, советских, колхозных и совхозных организаций, начиная в первую очередь с районных руководящих работников (ГПК, РПК, горКК, райКК, горсовета, РИКа, земотдела, МТС, секретаря сельской и колхозной ячейки, председателя колхоза и сельсовета, уполномоченного РПК, села и колхоза, директора и секретаря ячейки совхоза), и выявить жуликов, воров, вредителей, оппортунистические и кулацкие элементы, представив в бюро обкома свои предложения и соображения на каждого в отдельности.

При пересмотре руководящего состава указанным тройкам руководствоваться следующим: а) выявить, не было ли со стороны руководящих работников очковтирательства и обмана при установлении посевных площадей; б) не было ли с их стороны заведомо тенденциозных фальшивых показаний об урожайности; в) не было ли допущено умолчания о наличии различных фондов и прикрытии незаконно созданных, заведомо раздутых фондов; г) не были ли созданы искусственные трудодни; д) не было ли такого положения, когда план формально принимался, а руководство, не веря в его выполнимость, не принимало никаких мер борьбы за хлеб, т.е. вело прямой саботаж хлебозаготовок; е) не было ли допущено разбазаривания хлеба и, в частности, хлеба в колхозах и самоснабжения; ж) проверить, как руководство выявило чуждые, контрреволюционные, петлюровские элементы в колхозах, а также факты терпеливого примиренческого отношения со стороны руководства к этим элементам, кого отдали под суд, кого привлекли к ответственности, выявить факты прикрывания со стороны руководства оппортунистических кулацких элементов, срывающих выполнение плана хлебозаготовок.

Поручить указанным тройкам о всех выявленных конкретных виновниках по этим фактам представить свои соображения в обком для немедленного исключения их из партии, ареста, предания суду и высылке.

________________________________

1 Принято с участием т. Косиора и Постышева. (Прим. док.)