Спецсправка секретно-политического отдела ОГПУ СССР о ходе хлебозаготовок по Уральской области по состоянию на 15 декабря 1932 г. 20 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.20
Период: 
1932.12.15
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 287-290
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 10. Д. 514. Л. 387—391. Заверенная копия.

 

20 декабря 1932 г.

Совершенно секретно

По состоянию на 1 декабря, годовой план хлебозаготовок по области выполнен в размере 76,9 %, причем колхозы и единоличный сектор выполнили годовой план хлебозаготовок на 81,3 %, а совхозы всего лишь на 48,8 %.

Годовой план хлебозаготовок на 100 % и выше выполнен по 26 районам области и свыше 90 % — по 42 районам. 62 района области до сих пор по выполнению плана хлебозаготовок продолжают отставать.

Основными причинами недостаточного хода хлебозаготовок по отстающим районам являются: злоупотребления, слабое руководство со стороны районных и сельских организаций, оппортунистическая практика и левацкие загибы отдельных работников, сопротивление кулацкого и антисоветского элемента.

В ряде районов отмечаются случаи резкого саботажа хлебозаготовок не только со стороны беспартийной массы, но и со стороны коммунистов, секретарей партячеек и районных работников, выражающиеся в открытых призывах на собраниях не сдавать хлебные излишки и заявлениях об отсутствиях хлеба.

Антисоветская и кулацко-зажиточная часть деревни открыто выступает против выполнения плана хлебозаготовок, стремясь разложить колхозы, призывая колхозников разбить колхозы на пятидворки и т.д.

Простои при обмолоте

В целом ряде районов, особенно в МТС, имели место случаи значительных простоев молотилок из-за неисправности, порчи тракторов, плохого обмолота со значительными потерями зерна и даже сознательного торможения хода работ.

Мокроусовский р. В коммуне «Прогресс» Просековского сельсовета молотьба не производилась с 8 ноября по 14 ноября из-за порчи трактора трактористом Шмаковым; бригадир молотильщиков Бородин, кандидат ВКП(б), своей бригаде заявил: «Желающие могут не выходить на работу».

Баженовский р. В Белоярском сельсовете в колхозе, благодаря безответственному отношению правления, во время обмолота пшеницы комбинатом получался плохой обмолот (ориентировочно до 40 % зерна оставалось в мякине). Колхозники в числе 20 чел. хотели прекратить работу комбината и приспособить молотилку, но председатель колхоза Нисковских заявил колхозникам: «Я вам приказываю и делайте, не ваше это дело». В результате с 18 га лучшей пшеницы зерна собрано было 50 %.

Правооппортунистические действия ряда местных работников

В ряде районов фиксируются случаи явно правооппортунистических действий со стороны районных и сельских работников, выразившиеся в открытых выступлениях о невозможности выполнения плана хлебозаготовок, в явной защите кулацко-зажиточной части деревни и растерянности в связи с оживлением деятельности а/с элемента.

Манчажский р. В Тавринском сельсовете в присутствии предРИКа Шадриной на пленуме сельсовета было вынесено решение об отказе от выполнения плана хлебозаготовок, в связи с чем выполнение плана хлебозаготовок было приостановлено. Шадрина предотвратить этот факт не пыталась и, несмотря на решение президиума РИКа о снятии с работы председателя сельсовета, до сих пор не привела это решение в исполнение.

Уполномоченный Каменской межрайонной конторы Заготзерно Силантьев, будучи командирован на места, в Переборском сельсовете вместо развертывания работы по хлебозаготовкам ходил по колхозникам и по амбарам колхозов, заявляя: «Хотя у вас и есть излишки хлеба, но вы же производители, неужели свезете весь хлеб, и хлеба у вас может остаться не в достатке» (Силантьев исключен из партии и снят с работы).

Бердюжский райком партии вынес решение о замене 5 тыс. ц пшеницы рожью без согласования вопроса с областными организациями.

В Нагайбакском р. данная цифра кулацким хозяйствам до сих пор не разверстана. ПредРИКа Пулатов по этому вопросу заявляет: «Твердые задания давать некому. Кулаки разбежались еще в прошлом году».

В Фокинском р. 21 ноября с.г. на заседании райкома партии и райКК за оппортунистические действия привлечены к партответственности 15 коммунистов, в т.ч. предРИКа Мешавкин, директор МТС и прокурор, последние сняты с работы.

Обкомом исключены из рядов ВКП(б) секретарь Мокроусовского РК Опелькин, предРИКа Белобородов и председатель РКС Бояркин.

Перегибы

Одновременно с проявлением правооппортунистических действий в ряде районов выполнение плана хлебозаготовок проходит без разъяснительной работы, а путем применения административных мер. Местами облагают твердыми заданиями бедняков, середняков и семьи красноармейцев, за невыполнение заданий делают повальные обыски и т.д.

Щучье-Озерский р. В дер. Б-Саре сельсовет предложил к середнякам применять бесспорные взыскания и проводить массовые обыски. Обыскиваемых группами человек по 10 сажали в холодные амбары, а в их отсутствие выгребали у них хлеб.

Мокроусовский р. В дер. Утичье у середняка (семья красноармейца) Безпамятных Д.П. по распоряжению сельсовета выгребли из амбара 43 пуда хлеба, оставив ему на 9 чел. семьи всего 10 пуд.

Расхищение колхозного хлеба

В некоторых районах кулаки и антисоветский элемент, пролезшие в руководящий состав колхозов, разбазаривают хлеб, раздавая последний колхозникам сверх установленной нормы, а также продают по спекулятивным ценам, дабы не сдать его в хлебозаготовки.

Макушинский р. В дер. Кобырино пролезшие в правление колхоза кулаки Барабин и др., узнав о приезде в район пред облисполкома т. Ошвинцева, накануне его приезда более 400 ц раздали колхозникам, чтобы избежать сдачи его государству.

В Бердюжском р. в колхозе «Республика» на должность председателя колхоза пролез кулак, под его руководством произведен обмолот хлеба недоброкачественно. Обнаружено охвостье после обмолота пшеницы с наличием до 50 % доброкачественного зерна (весом около 80 ц). Нигде не заприходованы 1428 пуд. ржи и пшеницы, хлебозаготовки не выполняются, хлеб расходуется на покупки различных предметов (ведется следствие).

Упоровский р. Правление Киселевского колхоза им. 10-летия Октября с санкции секретаря партячейки Субботина выбросило на частный рынок для продажи по спекулятивным ценам 32 ц хлеба, в то время как план хлебосдачи был выполнен всего лишь на 38 %. В Пятковском колхозе «Заря Сибири» (Упоровского р.) продано на частный рынок свыше 20 ц хлеба при выполнении плана хлебозаготовок на 40 %. (В обоих случаях правления колхозов распущены и отданы под суд, секретарь парткома, предсельсовета и уполномоченный РК исключены из партии.)

В Н-Манайском сельсовете в колхозе «Пролетарий» 17 ноября с.г. под руководством правления и председателя ревкомиссии (коммунистка) в течение ночи расхищены колхозниками 700 пуд. хлеба. Расхищение хлеба проходило под видом авансирования колхозников, в то время как все колхозники до этого были переавансированы. Кроме того, этот хлеб не был заприходован, и колхозниками растаскивался без всякого учета, кто сколько мог. В колхозе «День урожая» (этого же сельсовета) правление колхоза с участием коммунистов разворовало до 300 пуд. хлеба, в то время как план был выполнен на 38 %. (В обоих колхозах арестовано 7 чел. руководителей колхозов, последние осуждены на срок от 7 до 10 лет каждый. Секретарь партячейки Золотухин исключен из партии с отдачей под суд. Партийная ячейка подвергнута чистке, вычищено 4 чел.)

Деятельность а/с элемента

Антисоветский и к.р. элемент деревни, помимо отдельных выступлений против хлебозаготовок, организует групповые выступления, используя для этого разложившуюся часть колхозников и антиобщественный элемент из середняков и бедняков-единоличников.

В октябре и ноябре мес. отмечено 8 случаев групповых выступлений против хлебозаготовок, организованных а/с элементом. За этот же период руководителями колхозов было организовано 4 групповых выступления против сдачи хлеба.

В Магнитном зерносовхозе кулак Рассудовский организовал антисоветскую группировку из 5 чел., которая неоднократно делала попытки вооруженного налета на собрания граждан, производила укрытие хлеба (в количестве 128 пуд.), спрятав таковой в стог сена. В совхозе неоднократно подбрасывались в комбайны железо и камни, выводя из строя последние на продолжительное время (группа арестована).

Оперативные мероприятия

За ноябрь ликвидировано 5 а/с кулацких группировок, по которым оперировало свыше 40 чел. За хищение хлеба, саботаж, вредительство и срыв хлебозаготовок по 38 районам изъято с 10 по 20 ноября 1347 чел., большинство из которых кулачество и к.р. элемент и частью низовые руководящие работники, саботирующие хлебозаготовки. Решением краевых директивных органов снято с работы, и исключено из партии свыше 40 чел. районных руководящих работников.

Нач. СП О ОГПУ Г. Молчанов

Пом. нач. СПО ОГПУ Люшков