Из протокола № 56 заседания бюро Ольховского райкома ВКП(б) Нижне-Волжского края «О ходе хлебозаготовок». 23 декабря 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.12.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 275-276
Архив: 
ЦДНИ Волгоградской обл. Ф. 108. Оп. 1. Д. 23. Л. 244. Подлинник.

 

23 декабря 1932 г.

1. В ряде колхозов прекращают сдачу хлеба под предлогом отсутствия хлеба в амбарах колхозов, в то же время количество разбазаренного хлеба в этих колхозах покрывает не только остаток плана хлебозаготовок, но и полную засыпку семфонда. Такие формы кулацкого саботажа хлебосдачи особенно сильны в колхозах «Хлебороб», «Искра», «Молотов» и «Сеятель».

2. За отказ от развертывания работы по возврату похищенного хлеба по колхозу «Искра» секретаря ячейки Сарафанова из партии исключить. Предупредить уполномоченных РК по колхозу «Хлебороб» т. Сельского, по колхозу «Искра» т. Сухова: если они до 1 января 1933 г. не добьются массового возвращения хлеба, то РК будет вынужден поставить вопрос о дальнейшем пребывании их в партии.

3. Предложить секретарям ячеек, уполномоченным РК, председателям колхозов организовать возврат незаконно выданного колхозами хлеба — обменен на мешки, баббит и т.д., аванс и общественное питание, выданное кулакам, но после разоблаченным и изгнанным из колхозов, а также переборы по общественному питанию отдельными колхозниками, получавшими хлеб без фактической работы, забиравшими хлеб по общественному питанию в нескольких бригадах и т.д.

4. Предложить председателям колхозов, секретарям ячеек, уполномоченным РК развернуть массовую работу по возвращению похищенного хлеба, предупредив, что по отношению к тем колхозникам и единоличникам, которые не возвратят добровольно похищенный хлеб, будут приняты самые суровые меры в соответствии с решением правительства об охране общественной собственности.

5. Предложить ячейкам развернуть работу по вторичному обмолоту, провеиванию мякины, озадков, по проверке скрытого от учета хлеба.

6. Предупредить председателей колхозов, секретарей ячеек, уполномоченных РК, что семссуда должна быть возвращена [к] 1 января 1933 г. и что без полной сдачи семссуды план хлебозаготовок не будет считаться выполненным.

7. За непредставление ежедневных сводок, объявить выговор ...1 сельсовет — Арестову, Варькинский сельсовет — Калмыкову, ...1 сельсовет — Ермоленко. Липновский сельсовет — Прохорову. Указать всем председателям на необходимость регулярной пересылки ежедневных сводок, ответственность возложить на т. Анчугова (член бюро РК).

8. Отметить систематическое запаздывание в учете заготовленного хлеба со стороны райЗО, обязать т. Букаева обеспечить представление в край на 1 января 1933 г. сводки с включением в нее действительно сданного хлеба на глубинку и ссыпные пункты.

9. В целях усиления охраны глубинок предложить райЗО передать охрану ведомственной милиции, обеспечить противопожарную охрану, опечатать все глубинки печатями райЗО и сельсовета, обязать партячейки при выгрузке установить дежурство стойких, проверенных членов партии.

При опечатывании зернохранилища тщательно осмотреть хлеб. Амбары с влажным хлебом разгружать в первую очередь. В связи с тем что единоличный сектор по отдельным сельсоветам недообложен, при обнаружении скрытой посевной площади согласиться с представленным фракцией РИКа планом по единоличному сектору в разрезе сельсовета. Предложить фракции РИКа в суточный срок довести его до сельсовета.

Предложить председателям сельсоветов обеспечить безусловное выполнение плана хлебозаготовок по единоличному сектору к 1 января 1933 г.

Ответственный секретарь РК ВКП(б) Лозовой

__________________________________________________

1 Слово неразборчиво