Из протокола № 51 заседания бюро Нижне-Волжского крайкома ВКП(б) по вопросам хлебозаготовок. 13 декабря 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.12.13
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 273
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 21. Д. 3768. Л. 135. Типографский экз.

 

13 декабря 1932 г.

Присутствовали: члены бюро тт. Птуха, Кариб, Попов, Бахметьев, Рудь, Фрешер. Секретарь КК ВКП(б) т. Постышев. Комиссия ЦК: тт. Зыков и Гольдин.

1. Слушали: Материалы ГПУ о преступлениях со стороны ряда ответственных работников Котельниковского р. Постановили: Командировать т. Скоморовского (крайКК) и т. Лихочевского (ГПУ) для тщательного и срочного расследования на месте всех указанных в материалах ГПУ фактов и привлечения к судебной ответственности всех виновных в этом работников.

3. Слушали: О досрочном взыскании обязательств и кредитов. Постановили: Дополнительно разъяснить райкомам и РИКам, что досрочное взыскание обязательств и кредитов с колхозов, колхозников и единоличников в селах, занесенных на черную доску, должно быть проведено главным образом в первую очередь путем взыскания всех обязательств колхозников и единоличников (налоги, страховые платежи, имеющиеся кредитные обязательства, обязательства по мясозаготовкам и проч.).

4. Слушали: Сообщение ПП ОГПУ о решении М-Сердобинского РИКа. Постановили: [1]. Крайком партии считает ваше решение об административном изъятии хлеба у единоличников, заработанного в колхозах, неправильным. Покупку скота у единоличников за хлеб колхозом крайком считает незаконной и предлагает лиц, виновных в разбазаривании хлеба в соответствующем колхозе, привлечь к ответственности. 2. Предложить райкомам проверить, не было ли таких фактов и по другим колхозам, и всех виновных в этом привлечь к ответственности. 3. Добиться возврата хлеба, полученного единоличниками за проданный скот колхозам, с одновременным возвратом скота единоличнику. Указанные мероприятия провести без применения административных мер.

Секретарь Нижне-Волжского крайкома ВКП(б) Птуха