Резолюция заседания Ново-Николаевского бюро райкома ВКП(б) Нижне-Волжского края о неудовлетворительной работе прокуратуры и суда. 3 декабря 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.12.03
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 269-270
Архив: 
ЦДНИ Волгоградской обл. Ф. 96. Оп. 1. Д. 16. Л. 115. Копия.

 

3 декабря 1932 г.1

Бюро РК ВКП(б) констатирует, что проделанная работа прокуратуры и суда по борьбе за хлеб неудовлетворительна, органы прокуратуры и суда не сумели быстро реагировать на сигналы организаций и отдельных колхозников о расхищении колхозного и совхозного имущества. Прокуратура и суд не уделили достаточного внимания ст. 131 УК2 за невыполнение контрактационных договоров единоличниками перед государством.

Отметить совершенно недопустимый факт со стороны нарсуда — вынесение мягких решений, в связи с чем крайсуд отменил 8 % всех разобранных дел по хищению хлеба. Бюро РК предлагает прокурору и нарсудье:

1. В пятидневный срок разобрать все дела, имеющиеся в прокуратуре, суде и милиции по хищению хлеба, колхозного и совхозного имущества, решительно применяя к расхитителям суровые меры репрессий, обусловленные законом.

2. К единоличным хозяйствам, злостно не выполняющим план хлебозаготовок, применять 61 ст. УК. Хозяйства кулацко-зажиточные, не выполняющие твердых заданий, привлекать по 3-й части 61 ст. УК.

3. Решительно усилить борьбу с кулацкими и антисоветскими элементами, проникшими в колхозы и совхозы, срывающими хлебозаготовки, обмолот и наносящими ущерб колхозному и совхозному хозяйству, подвергая их немедленному аресту и преданию суду.

4. Установить тесную связь с районной газетой «ЗУТ» и стенными газетами на местах с тем, чтобы быстро реагировать на рабселькоровские заметки и письма.

5. Обязать прокурора и нарсудью систематически проводить инструктивные совещания с участковыми милиционерами и повести массовую разъяснительную работу среди колхозников и рабочих совхозов, разъясняя сущность революционной законности и последних декретов правительства.

6. Возбудить вопрос перед крайсудом о том, что для Ново-Николаевского р. необходим второй судья, т.к. один судья не в состоянии обслужить район, имеющий 3 совхоза и 3 МТС. Считать целесообразным выделение второго следователя специально для обслуживания совхозов района.

_______________________________________________

1 Приложение к протоколу заседания Ново-Николаевского бюро РКВКП(б) от 4 декабря 1932 г.

 

2 Статья 131 УК РСФСР гласила: «Неисполнение обязательств по договору, заключенному с государственным или общественным учреждением или предприятием, если при рассмотрении дела в порядке гражданского судопроизводства обнаружен злонамеренный характер исполнения, — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев с конфискацией всего или части имущества» (УК РСФСР. М., 1930. С. 52).