Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР № 1869/394С «О сельскохозяйственных заготовках в Белоруссии». 19 декабря 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.12.19
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 267-268
Архив: 
ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 1в. Д. 466. Л. 181 — 182. Заверенная копия; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 912. Л. 42—43. Заверенная копия.

 

19 декабря 1932 г.

Секретно

Заслушав доклад секретаря ЦК КП(б)Б т. Гикало и председателя СНК БССР т. Голодеда, ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановляют:

1. Признать работу ЦК КП(б)Б и СНК БССР в деле руководства заготовками сельскохозяйственных продуктов неудовлетворительной. Благодаря гнило-либеральному отношению со стороны партийных и советских организаций Белоруссии к делу государственных заготовок, в текущем году при лучшем урожае хлеба, картофеля, льна и при сокращенных против прошлого года планах государственных заготовок фактические заготовки резко отстают от размеров прошлого года и составляют на 10 декабря т.г. по хлебу 52,4 %, по картофелю 62,5 %, по льну 24 % и по маслосеменам 60 % годового плана, по мясу и маслу 50 % квартального плана.

2. Указать ЦК КП(б)Б и СНК БССР на то, что пограничное положение Белоруссии подчеркивает необходимость усиленной борьбы со словесно-декларативным отношением коммунистов к проведению генеральной линии партии и усиленной борьбы с гнилыми, перерожденческими элементами в партии, сплошь и рядом прикрывающими свою антисоветскую работу фальшиво-национальным флагом. Поэтому ЦК ВКП(б) считает нужным указать на то, что только очистив ряды партии от этих буржуазно-перерожденческих элементов и на деле дав их влиянию большевистский отпор, компартия Белоруссии может сломить организуемое кулацкими и другими антисоветскими элементами сопротивление делу заготовок среди единоличников и колхозников и укрепить колхозы путем сплочения колхозной массы вокруг действительно передовых колхозников в активной борьбе с разлагающим влиянием проникших в них чуждых спекулянтских и вообще антисоветских элементов, саботирующих государственные заготовки.

3. Обязать ЦК КП(б)Б и СНК БССР под личную ответственность т. Гикало и т. Голодеда таким образом перестроить работу партийных и советских организаций Белоруссии, чтобы обеспечить полное выполнение установленных годовых планов заготовок: по хлебу к 1 января 1933 г.; по картофелю к 20 января 1933 г. с тем, чтобы в полном соответствии с установленным планом работа винокуренной, крахмало-паточной и овощесушильной промышленности была полностью и бесперебойно обеспечена сырьем; по льноволокну к 1 марта с тем, чтобы к 1 января было заготовлено не менее 70 % годового плана; по маслосеменам к 15 января 1933 г.; по сену к 1 февраля 1933 г.

Всю невыполненную часть заготовок мяса и масла по плану IV кв. 1932 г. выполнить в январе мес. сверх полного выполнения январского плана заготовок.

4. Обязать ЦК КП(б)Б, СНК БССР и ПП ОГПУ развернуть решительную борьбу со спекулянтскими элементами и саботажниками заготовок в колхозах и среди единоличников и на деле обеспечить проведение решительных мер по искоренению спекулянтов-перекупщиков вплоть до выселения их из пределов Белоруссии, не останавливаясь перед применением расстрела в отношении наиболее злостных.

Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин

Председатель Совнаркома Союза ССР В. Молотов (Скрябин)