№ 412. Постановление Совета Народных Комиссаров. О Временном Чрезвычайном Комиссариате Южного района.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.04.13
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 425.
Архив: 
Распубликовано в № 73 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 13 апреля (31 марта) 1918 года.

Статья № 412.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О Временном Чрезвычайном Комиссариате Южного района.

Чрезвычайному Комиссару Совета Народных Комиссаров (тов. С. Орджоникидзе) поручается организовать под своим председательством Временный Чрезвычайный Комиссариат Южного района, объединяющий деятельность Крыма, Донской области, Терской области, Черноморской губернии, Черноморского флота и всего Северного Кавказа до Баку.

Цель Комиссариата: неуклонное проведение директив Центральной Советской власти на суше и на море, концентрированная борьба с буржуазной контрреволюцией, упрочение Советской власти в районе его деятельности, поддерживание прямой связи областей с Советом Народных Комиссаров.

Чрезвычайный Комиссариат составляется из председателя и из представителей областей и флота по одному от каждой, по соглашению между полномочными органами областей и председателем Комиссариата.

Чрезвычайный Комиссариат имеет право контроля над деятельностью всех Советских учреждений в районе. Советы Комиссаров, Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов, Революционные Комитеты, революционные Штабы района, как и полномочный орган флота, действуют в полном контакте с Чрезвычайным Комиссариатом, как представителем Центральной Советской власти в районе.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин).
Народные Комиссары — И. Сталин, Чичерин.
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

Распубликовано в № 73 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 13 апреля (31 марта) 1918 года.