Европейское просвещение и Французская революция XVIII века

Реквизиты

ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ и ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVIII века

сборник научных статей

ответственные редакторы: Г.С.Кучеренко, К.М.Андерсон

М., б.и., 1988


От редколлегии

"Век Просвещения", "век революций" - эти эпитеты, пожалуй, наиболее точно передают своеобразие восемнадцатого столетия. В деяниях и помыслах людей, определявших духовный облик одной из величайших переломных эпох в истории человечества сокрыты ключи к пониманию многих черт нашего времени, берут начало процессы, обретшие полную силу лишь десятилетия спустя.
Литература, посвященная как Просвещению, так и Французской революции, более чем обширна. Однако, далеко не все сюжеты исчерпаны. Напротив, разрешение одних вопросов нередко оказывается прологом новых исследований.
Просвещение и революция, ставшая заключительным, самым мощным аккордом "века разума", порой воспринимаются как два конца единой нити. Не греша против истины, можно назвать просветителей если не родоначальниками, то, по меньшей мере, провозвестниками событий, всколыхнувших весь европейский континент. Влияние их суждений на умонастроения тех, кто вершил судьбы революционной Франции, бесспорно, хотя и неоднозначно. Но какую роль в истории идей Просвещения сыграла, в свою очередь, революция? Явилась ли она воплощением предначертаний просветителей, пусть даже искаженным силой непреодолимых обстоятельств? Или же опровергла пророчества "просвещенного разума"?
Вероятно, есть немало исследовательских приемов, которые позволяют более или менее верно разрешить подобные вопросы. Авторы статей, вошедших в сборник, попытались приблизиться к ответу, обратившись к творчеству публицистов, воспитанных "веком просвещения и революций". Как совмещались в их сознании идеалы просветителей с реалиями Французской революции? И хотя в статьях анализируются, на первый взгляд, частные суждения, все-таки речь идет не о сугубо индивидуальном восприятии, Ибо и Гердер, и Бриссо, и Макинтош, и остальные герои очерков были не просто незаурядными и самобытными личностями, но и принадлежали к числу законодателей общественного мнения. Некоторые из них были действующими лицами революционных баталий во Франции, другие - наблюдателями сторонними, но не безучастными.
Сравнение видения революции и ее духовных истоков извне со взглядом из самой гущи событий - весьма заманчивая и, по всей вероятности, плодотворная тема исследований. С этой точки зрения, статьи, включенные в сборник, дают крайне ценный материал для последующих более широких обобщений. Кроме того, они прямо затрагивают и другую, не менее важную, проблему. "Век Просвещения", подобно любому "веку", означающему не временной период, а некий уклад жизни или образ мировосприятия, не вмещается в жесткие хронологические рамки. Его границы условны даже в пределах одной страны, не говоря уже о целом регионе или континенте. Век английского Просвещения не совпадает с веком Просвещения немецкого или испанского. Влияние национальных условий на судьбы идей - вопрос, безусловно, интересный, но трудно разрешимый. Впрочем, авторы и не претендовали на исчерпывающие ответы. Их исследования - лишь предисловие к более широким, фундаментальным работам.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Кузьмичева Е.К. Фейхоо-и-Монтенегро и становление исторической мысли испанского Просвещения

Лебедева Е.И. Революция в зеркале просвещенного сознания (исследование литературной корреспонденции Блен де Сенмора) (на сайте Французского ежегодника)

Карп С.Я. Бриссо и Гельвеций

Плавинская Н.Ю. Представления Монтескье о республике и их оценка в жирондистской прессе

Ростиславлев Д.А. Из истории журналистики периода якобинской диктатуры (О некоторых особенностях газеты Ж.Р.Эбера "Пер Дюшен")

Кузнецов И.Н. Гердер о Великой французской революции

Петинова А.И. Джозеф Пристли и революционная Франция

Чудинов А.В. Развитие взглядов Дж.Макинтоша на французскую революцию в 90-е годы XVIII в. - см. текст автореферата автора на соискание ученой степени доктора исторических наук

Улунян А.А. Роль идейного наследия французской и американской революций XVIII в. в становлении общественно-политических взглядов А.Кораиса

Темкин В.А. Идеи Просвещения в творчестве Пи-и-Маргаля