№ 382. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов. Об организации местного дорожного строительства.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.02.25
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 397.
Архив: 
Распубликован в № 39 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 5 марта (20 февраля) 1918 года.

Статья № 382.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Об организации местного дорожного строительства.

1. Всем губернским, уездным и областным Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов предлагается образовать при Советах дорожные секции, которые принимают все права и обязанности по дорожному делу местных самоуправлений.

2. В распоряжение секций поступает технический персонал, дорожное имущество и дорожные капиталы местных самоуправлений.

3. Дорожным секциям губернских и областных Советов предлагается совместно с представителями от уездных Советов и сведущими лицами по приглашению, при участии местных инженеров по дорожной части, выработать в кратчайший срок операционные планы, на пять лет вперед, сооружения важнейших дорог и мостов с представлением проектов и смет в дорожный подотдел Отдела государственных сооружений при Высшем Совете Народного Хозяйства.

Сообразуясь с наличностью местных дорожных капиталов и учтя стоимость рабочих рук, материалов и натуральной дорожной повинности, одновременно с представлением операционных планов, Советам предлагается изложить свои соображения о размерах пособий из народных средств, необходимых для осуществления означенных планов.

Примечание. Натуральная дорожная повинность может быть заменена соответствующей денежной, по постановлению местных Советов.

4. Дорожным секциям предлагается вместе с тем выяснить потребность на местах в техническом персонале, инструментах, машинах и др. технических приспособлениях.

Подписали: Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов Свердлов.
Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства В. Милютин.
Заведующий Отделом государственных сооружений Мих. Павлович.

25 (12) февраля 1918 года.

Распубликован в № 39 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 5 марта (20 февраля) 1918 года.