№ 369. Постановление по Народному Комиссариату имуществ Республики. Об упразднении придворного духовенства.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.14
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 386-387.
Архив: 
Распубликовано в № 32 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 24 (11) февраля 1918 года.

Статья № 369.

Постановление по Народному Комиссариату имуществ Республики.

Об упразднении придворного духовенства, о передаче благотворительных учреждений придворного духовенства со всеми принадлежащими им капиталами в ведение Народного Комиссариата Государственного Призрения и о передаче учебных заведений придворного духовенства в ведение Народного Комиссариата по Просвещению.

Придворное духовенство упраздняется.

Охрана церквей бывшего министерства двора, как памятников искусства и старины, временно возлагается на комитеты и Комиссаров тех управление дворцами и установлений, к которым они примыкают.

Если со стороны какого-нибудь общества верующих будет заявлено желание совершения служб в этих церквах, то расходы по содержанию священнослужителей и церковных служителей и хозяйственные •расходы эти общества должны будут взять на себя.

Разного рода благотворительные учреждения бывшего придворного духовенства, находящиеся в ведении Народного Комиссариата имуществ Республики со всеми принадлежащими им капиталами переходят в ведение Народного Комиссариата Государственного Призрения, а учебные заведения — в ведение Народного Комиссариата по Просвещению.

Подписал: Заместитель Народного Комиссара имуществ Республики Ю. Флаксерман.

14 января 1918 года.

Распубликовано в № 32 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 24 (11) февраля 1918 года.